Не могу найти себя

марина 23.02.2016

Марина, 33 г., 2 е детей. Не вижу смысла в своей жизни, не знаю, чем мне заняться. Ничего не хочу вообще. Живу только что б отвести детей в школу, в сад, на занятия, купить еды и т.д. Муж умер 1г4м назад. С тех пор просто живу, получаю пенсию, помогают (минимально) бабушки. На квартиру, занятия, и скромно поесть хватает. А на большее я, наверное, не способна. Не пью, не курю, ничего себе не покупаю, не ухаживаю за собой, никуда не хожу ( типа кафе, кино, театр) вообще не трачу на себя ничего, что б на детей хватало.

Сейчас нужно вставлять зуб, отказались врачи восстановить мой, но денег на себя жалко это примерно 10т на подготовку каналов и 50-150 тр на имплант, для меня деньги бешенные. Ношу что есть, ем что есть или осталось от детей. Я понимаю, что надо работать, но детей оставить не на кого. Бабушки далеко, живут своей жизнью. Боюсь, что у них нет отца и мать будет пропадать на работе с утра до вечера, а они сами по себе. На няню мне не заработать. Начинать карьеру в 33 с чистого листа, кому я нужна, если много молодых, более образованных.? Хороших знакомых готовых мне помочь с поиском достойной работы у меня нет, начинать продавцом, например, в магазине, и что дальше, вряд ли меня заметят с моей самооценкой и неухоженностью. Ну пойду я на работу, детей не увижу с утра до вечера, из зар платы нужно будет оплачивать дорогу, питание, одежду и в итоге ничего не остается. А так мне ничего не нужно, ни одежды , ни оплаты транспорта.

Раньше все было ясно и понятно, отец зарабатывает для семьи, детей, мною была продумана большая часть их учебы, образования. Сама же думала зарабатывать на себя, когда дети немного подрастут. Теперь же им ничего не остается, чем ходить в ближайшую нерейтинговую школу (обычную). Я думаю, что обычную жизнь они могут прожить и без меня, пенсия по потере кормильца до совершеннолетия им положена, я им ничего дать не могу. Любая школа будет не хуже той, какую посещают они. Неужели им предстоит вырасти неуверенными в себе личностями, замкнутыми (такими же как я, я тоже росла без отца). Дочь станет засматривать за мужчин старше себя, ища в них замену отцу. Я не чувствую своей нужности. Мне даже поговорить не с кем. Друзей здесь не завела, старые подруги разъехались по России, родственники тоже, по телефону такое не расскажешь. Я надеялась, что муж позаботится о детях, у них все будет.

С мужем последние 3 года отношения были плохие, всего вместе прожили 8 лет. У него была любовница ( узнала наверняка только через месяц после его смерти, хотя догадывалась последние 2 месяца его жизни, была истерика у его фото, но так смирилась со смертью), за неделю до смерти выходные провел с ней, меня последнее время постоянно унижал, обижал, даже в мелочах. Может и правильно, я пустое место, ничего не могу дать ни себе ни детям. Не пойму зачем я? и что дальше , как начать новую жизнь, я не знаю чем мне хотелось бы заниматься, нет никаких предпочтений. Чувство абсолютной ненужности, невостребованности.

Вопросы: Зачем я вообще нужна, у меня нет никаких желаний, я не знаю в принципе, чем хочу заниматься, секса не было 1,5 года (как муж умер, и с ним очень редко последние 2 года), жила с мужем - думая что он святой - не изменяет ( для меня это крайне важно). Понимая, что святых нет, как я смогу кого то пустить в жизнь и поверить? Как найти занятие по душе?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! В вашем описании сквозит безнадежность и безысходность. Действительно жизнь ваша очень не простая. Но как-то из того надо выбираться, и кроме вас этого никто не сделает. Проблем конечно много, хочется разобраться и все разрешить и в одной сфере и в другой.  Лучше было бы конечно работать компексно со всем сразу, но если у вас сложное финансовое состояние, то начните хотя бы что-то делать самостоятельно. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня очень много статей практически по всем жизненным проблемам. Почитайте  и быть может вы найдете ответы для себя на какие-то вопросы. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

марина

Не вижу смысла в своей жизни

Марина, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

марина

Я не чувствую своей нужности.

марина

как начать новую жизнь

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

марина

как я смогу кого то пустить в жизнь

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

марина

неуверенными в себе личностями, замкнутыми (такими же как я)

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

марина

Как найти занятие по душе?

Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон