Смысл жизни

Истинный смысл своей жизни может знать только сам человек.

Как же найти этот самый смысл?

В чем он может заключаться?

На самом деле - все просто.

Человек не придумывает его, а находит в окружающем его мире.

Поэтому важно направить внимание на свою жизнь и посмотреть на то, что у вас уже есть - на здоровье и самочувствие, внешность, физическое состояние, на режим сна и питания, на сексуальную жизнь, на учебу или работу, увлечения и хобби, финансовое положение, на родных, близких и любимых людей, на общение с ними, с друзьями, коллегами и другими людьми, на свои мечты, планы, цели, ценности.

И на веру - в себя и в свои силы!

Так как если у вас чего-то и не хватает еще для полного счастья, то вы можете вполне это осуществить, если будете помнить о том, вы сами являетесь "творцом своей судьбы" и у вас есть все необходимые для этого ресурсы - ваши качества и способности, знания, умения, навыки и т.д.

А "счастье подобно бабочке - чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо".

Поэтому "девизом" всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ф. Ницше: "У кого есть "зачем", тот выдержит почти любое "как".

Познакомиться с психологической литературой на тему смысла жизни вы можете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи