Сын водит девушек

Ксения 23.02.2016

Добрый день. Не знаю как реагировать на ситуацию. У мужа есть сын от первого брака, мальчику 17 лет. Он живет не с нами. Мы уезжали в отпуск на несколько дней, а в наше отстуствие он приводит девушек к нам домой(надеюсь понимаете для чего, не фильм посмотреть). Муж ему разрешает, но мне когда сын спрашивал разрешение ничего не сказал, я уже по возвращению домой узнала. Это происходит уже не первый раз. Когда пытаюсь с мужем поговорить об этом, получается скандал. Подскажите как мне себя вести. Для меня это не нормально, я не знаю кто у нас в доме пока нас нет. У меня может и белье висеть сушится, как то не оч приятно. Помогите, спасибо!!!

Ксения, здравствуйте.

Получается, что в ваше отсутствие отец разрешает сыну использовать свою территорию для секса.

Такое поведение мужа (вкупе с тем, что это разрешение он отстаивает со скандалом) может означать, что муж боится потерять расположение сына и таким образом пытается "заслужить" его хорошее отношение. Хотя это, безусловно, только гипотеза.

Каковы бы не были причины такого разрешения, ваш дом - это не только территория мужа, но и ваша собственная территория, на которой вы имеете право устанавливать собственные правила и требовать запрещения чего бы то ни было.

Ксения

. Когда пытаюсь с мужем поговорить об этом, получается скандал.

Похоже, что муж пасует перед ребёнком, а вы пасуете перед мужем. Чего вы боитесь, что произойдёт, если начнёте остаивать свои права? Что-то происходит, что заявляя вполне законное требование, вы срываетесь на скандал (неважно, кто его зачинает). А скандал - это способ отыгрывания сильных эмоций, но не решения проблем. Часто, скандаля, люди прячут истинные причины нарушенных отношений, истинные чувства за громкими криками.

Ксения, чтобы ситуация изменилась, необходимо вам самой изменить своё отношение - понять, какие чувства ваши и вашего мужа стоят за этим разрешением, что на самом деле происходит с вашими отношениями, а затем спокойно, но настойчиво отстаивать свою позицию.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

Поговорите с мужем на эту тему аккуратно, избегая упреков, обвинений, требований и давления. У вашего мужа наверняка есть причины для подобного поведения и если вы начнете упрекать, обвинять и требовать, вы только усугубите конфликт, т.к. вряд ли мужу понравится, что вы игнорируете его чувства. Однако, если вы тактично скажете про свой дискомфорт из-за появления в доме незнакомых людей, мужу не нужно будет защищать свои интересы и он будет готов вас выслушать. И вы сможете все спокойно обсудить и договориться.

От того, насколько вы внимательны по отношению друг к другу зависит, какими будут ваши отношения, сохранятся они или разрушатся из-за разногласий. Когда оба человека в паре могут открыто сказать о том, что они чувствуют в ситуации, и открыто объяснить свою позицию - конфликтов становится меньше, а взаимопонимания больше. О том, как говорить о своих чувствах, читайте здесь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул