Боязнь закрыться

Katarina Roy 22.02.2016

Здравствуйте. Ровно полгода назад появилась проблема, которой не наблюдалось раньше никогда. На работе переехали в новаое здание. Там в туалете замок тяжело закрывался и открывался. Коллега обратила на это внимание и сказала, что боится. Я обратила внимание, когда сама еле смогла открыться. И все. Теперь я ни в одном магазине, нигде, кроме дома не могу закрыться. и как назло везде полусломаны ручки или заделки. Я не боюсь находиться в маленьком помещении. Я боюсь закрыться и не выйти, вплоть до того что нет воздуха и в жар бросает.

Katarina, здравствуйте.

Ваше состояние "вплоть до того что нет воздуха и в жар бросает" связано с определенной физиологической реакцией на стресс, которая находит подкрепление в страхе не открыть двери. Скорее всего, есть или были в прошлом разные события вашей жизни, которые послужили предпосылкой тревожного расстройства или скрытой депрессии. Ваша фобия в данном случае лишь симптом более общего состояния. Так как это происходит не столь давно, то я надеюсь, что справиться с ним можно будет относительно быстро и легко.
Обращайтесь на Скайп консультирование, если вы проживаете не в Петербурге, или приходите на очные встречи, если мы с вами в одном городе.

Если вы затянете решение этого вопроса, то приступы паники могут начать вам сильно мешать в жизни и устойчиво закрепятся в ваших реакциях. Ситуация не уникальна, и требует работы с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, понимания себя и того, что с вами происходит.

Сказать что-то больше не зная вас крайне затруднительно.

Здравствуйте, Катарина.

То, что с Вами происходит - приступы страха - лечится психотерапией. Выберите психолога (см. http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/) и приходите на прием.

Всего доброго

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург