Я очень закрылась и боюсь практически всего!

Екатерина 25.08.2010

здравствуйте!

мне 24 года,я домохозяйка,воспитываю сына,муж работает,от родителей живем отдельно.

Не так давно я стала замечать за собой постоянное тревожное состояние!то есть в виду недавних событий в кыргызстане,я после заката боюсь даже на балкон ходить!я стала плаксивая,раздрожительная,очень нервничаю,что сказывается на общении с сыном,мужем и близкими.днем на улице от разны звуков я панически оборачиваюсь и ускоряю шаг!я боюсь за сына.стали спать в троем:муж,сын и я.боюсь за мужа,если ему вечером куда-то нужно идти,я его слезно умоляю остаться дома!и когда его нет метаюсь по квартире!я устала от постоянного страха и паники!я не могу с этим совладать сама!может есть какие-то лекарства на травах успокоительные...У меня с 16-ти лет внутречерепное...может это влияет на мое состояние...

спасибо за внимание!

Здравствуйте, Екатерина.

Те Ваши состояния, которые Вы описываете, могут появляться от множества причин.

Не хочется гадать, такие вещи лучше обсудить при личной встрече.

Внутричерепное давление может играть свою роль, но те тревоги и страхи вряд ли являются результатом давления.

События в семье, ограничение интересов, замкнутость на муже и ребенке и многое другое - могут все это спровоцировать.

Травы и успокоительные лекарства помогают снизить уровень тревоги, но не избавляют от причин, вызвавших ее.

Давайте не будем гадать - есть реальный шанс к изменениям - приходите на прием.

Лучше не затягивать посещение психолога.

Г.Идрисов

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте Екатерина! Действительно, необходимо найти причину, в следствии чего вы так реагируете. Какое отношение вы имеете к Киргизии? С чем связана такая ваша реакция? Чтобы найти ответы на множество вопросов, обратитесь к специалисту. Успокоительные то вы можете попить, но всю жизнь сидеть на них вы вряд ли будете. Приходите, будем вместе искать причины. С Уважением Олеся.

Гаврилова Нина Борисовна

Екатерина, добрый день!

Есть вещи которые мы осознаем и понимаем, и тогда с ними проще справляться. Но есть вещи, которые мы неосознаем, и тогда в одиночку не справиться. Если обратиться за помощью, то многие неочевидные моменты, с помощью психолога, станут очевидными для Вас. Не затягивайте, иначе это будет нарастать как снежный ком.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Екатерина, здравствуйте,

конечно можете попить успокоительные травы (сборы валерианы, пустырника, шишек хмеля или др.) или другие травянные препараты, но психологическая помощь все же первична. Тревожные расстройства - частая проблема в наше время и к счастью, поддающиеся коррекции.

Здравствуйте, Екатерина!

Моя рекомендация Вам одна и простая: подумайте, как так устроен Ваш внутренний мир, что негативные события в другой стране (которые Вам и Вашим близким непосредственной угрозы не несут, и это реальный факт) Вы превращаете в реальную угрозу и начинаете реагировать на неё эмоционально и поведенчески. Когда Вы поймёте, почему Вы это делаете, Вы поймёте, как с этим справляться. Всего наилучшего, Елена.