У меня зависимость - еда! Как с ней бороться?

Ленара 22.02.2016

Здравствуйте! Мне 22 года.

У меня большая проблема!

Мне постоянно хочется есть!Я стараюсь не думать о еде,занять себя как то, но не получается!Раньше я весила 100 кг, но позже похудела на 32 кг, благодаря своей силе воли, но сейчас не могу взять себя в руки и ем все подряд, иногда кажется, что я не чувствую сыта я или нет, постоянно хочется есть. Я не знаю как еще себя мотивировать!Подсознательно я понимаю,что ту еду, которую я ем - она вредная, но не могу себе отказать! Родные меня не понимают и не поддерживают, говорят,что я "Итак худая, зачем тебе худеть? "в общем не поддерживают, как будто назло покупают вредную пищу, чтобы я сорвалась и сожрала(простите за сленг). Месяц назад я весила 68, но сейчас я набрала 10 кг.

Порой мне кажется, что ЕДА - это единственное,что меня удовлетворяет в этой жизни, потому,что если я не поем, например,шоколада - то я хожу раздраженная! Я как алкоголик, которому нужна определенная доза!

Ну как то так!Очень прошу мне помочь!Как быть?

Здравствуйте, Ленара!

То, что с Вами происходит, называется пищевой зависимостью, и корни этой проблемы, как и любой другой зависимости, психологические.

Для того, чтобы побороть любую зависимость, необходима глубокая психотерапевтическая работа. Чаще всего, корни таких проблем лежать в детстве. Вот эти корни и предстоит Вам найти и обезвредить. А, кроме этого, найти новые ресурсы, найти новые жизненные интересы, позволить себе радоваться жизни такой, какая она есть. Я также работаю с такими запросами. При желании, можем провести несколько встреч в скайпе, буду рада сотрудничеству с Вами.

Ленара, все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Ленара

ем все подряд,

Ленара, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон