Помогите прояснить ситуацию

Мария 22.02.2016

Доброго времени суток)

Меня зовут Мария и мне очень хочется поделится своим новым жизненным опытом который очень сильно на меня влияет на протяжении полугода. Дело в том,что полгода назад я влюбилась в молодого человека (влюбилась не так как это обычно бывает,а полюбила по настоящему) я сразу поняла,что тут именно настоящие чувства потому что раньше было как? В начале отношений я всегда думала больше о себе и своих интересах,тогда же как именно этот молодой человек вызвал у меня такие сильные чувства и думаю я прежде всего о нем,о том как мои поступки,поведение отразятся на нем,очень уважаю и учитываю его мнение (я человек самоуверенный и осознать что произошло было для меня очень сложно и происходящее сильно меня удивляло) таким образом я поняла,что тут настоящее чувство. Так вот: Мы познакомились (знакомство было очень интересным) но после возникли сложности! И он,и я были заинтересованны в построении отношений (я нравилась ему,он вел себя как влюбленный парень,его даже на нежности "пробивало",я так вообще полюбила его) но общение никак не продвигалось,мы не могли нормально поговорить,я постоянно интересовалась им,спрашивала множество вопросов (хотела узнать его поближе,ведь именно так создаются близкие доверительные отношения верно??!) он отвечал и по сей день отвечает уклончиво,лаконично,с неохотой,всегда держится нейтральной стороны и кажется загадочным (после 6ти месяцев знакомства с ним я все еще не могу собрать в голове цельный образ этого человека,точнее я не знаю его,должно быть он этого и добивался,но зачем?). Подобное "общение" мне показалось странным и я решила,что не нравлюсь ему,перестала ему писать и мы больше не виделись. Потом он появлялся спустя какое то время,обвиняя меня в том что я пропадаю и всячески укоряя меня в безразличии хотя я уже поставила его в известность относительно своих чувств,но общение было таким же то есть с его стороны полное отсутствие интереса,а с моей стороны активное желание к сотрудничеству наталкивающее на непробиваемую загадочность в итоге все повторилось (и так на протяжении полугода). Недавно он мне написал,как обычно обвиняя в том,что я потерялась заявил,что может просто окончательно меня забыть если я и дальше буду так себя вести,я почувствовала себя виноватой (хотя я тоже не просто так веду себя подобным образом) вот я снова начала всячески его развлекать,интересовалась что там нового происходило в его жизни пока мы не общались (я очень по нему скучала,мне его всегда ужасно не хватает и он об этом тоже знает), он отвечал что у него все замечательно,что он прекрасно проводит время и что у него были отношения (каждый раз когда он снова появляется в моей жизни я не могу понять зачем ему это,и почему он и вправду меня не забудет раз уж я ему не нужна,а это по моему очевидно). Я извиняюсь что все так запутано,постаралась объяснить все как можно более понятно. Почему я написала сюда? Потому что эта связь?недоотношения?игра? Или что это очень меня тревожит и беспокоит,влияет на мое душевное состояние и никак не отпускает. Недавно я спросила у него зачем он меня мучает и что от меня хочет,как обычно я не получила конкретного ответа и мы снова не общаемся,наверное он снова появится через какое то время или же наконец сможет забыть или я так запуталась если честно,все это жутко меня напрягает так как я девушка серьезная и рационально смотрящая на мир,понимаете? мне очень сложно дается эта зависимость от чувств... Помогиииите🙏 может быть вы сможете прояснить ситуацию хоть чуть чуть? Возможно у кого то был подобный опыт в общении с такими непростыми людьми?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

может быть вы сможете прояснить ситуацию хоть чуть чуть?

Мария, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

     Здравствуйте, Мария!
До этого знакомства вы вели себя с другими молодыми людьми по-другому, не так как с ним, и осознавая серьезность ваших чувств к нему – открылись и стали сами проявлять к нему интерес и внимание, надеясь, на взаимность, но не тут то было! Вы удивлены, может быть разочарованы, стали применять пути отхода, но опять же, не срабатывает та схема, которую вы применяете. Он ведет себя – не предсказуемо, не логично (в вашем представлении), - и вы растеряны и не знаете куда и как дальше двигаться?! А если выйти из этих отношений и побыть сторонним наблюдателем – за этой странной парочка (вас и ним), то что бы вы могли сказать о них, как о паре? И в отдельности о каждом из них?
Мне, например, интересно, для чего эта девушка исчезала из его жизни или этих отношений, если она действительно испытывает к нему чувства любви? Задавала ли она на прямую – как он к ней относится, как к кому (приятельнице, своей девушке, другу, и т.д.)? И получила ли четкий и ясный ответ от него? Далее, мне непонятно, из-за какой такой причины – вы стали больше думать о нем, нежели о себе? Ваши чувства – принадлежат вам, а его – ему, вы знаете о его отношении к вам? Вы пара, или, друзья, или, приятели - кто? Как видите, вопросов больше, чем ответов. Если хотите разобраться в отношениях, как и лучше осознать себя – обратитесь лично к психологу и проработайтесь. Много есть подводных камней, которые не видны на поверхности, а если начать получать ответы на свои вопросы и посмотреть – как вы общаетесь в коммуникации, то многое может стать явным.
Выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Из вашего письма я выделила эту часть

Мария

общение никак не продвигалось,мы не могли нормально поговорить,я постоянно интересовалась им,спрашивала множество вопросов

вы как-будто атаковали его своим интересом, не давая ему быть инициативным.

Мария

он отвечал и по сей день отвечает уклончиво,лаконично,с неохотой,всегда держится нейтральной стороны и кажется загадочным

Когда одна сторона так настойчива, другая немного уклоняется. Представьте себе такую сцену - вы интересуетесь им активно, а он не слыша вас тоже начинает активно интересоваться вами...

Мария

(хотела узнать его поближе,ведь именно так создаются близкие доверительные отношения верно??!

Отношения строятся в диалоге, вы говорите - он слышит и отвечает на ваши вопросы, вы его слышите и отвечаете на его вопросы и тогда из диалога можно понять ваши интересы совпадают или нет?

Ваше разговор, похож на монолог и здесь не особо отличается ваше поведение с другими парнями от этого, потому что и здесь вы ориентируетесь на себя - вам интересно знать кто он такой? А ему не оставляете места поинтересоваться кто вы такая?

Вы перестали интересоваться им, а он к этому привык и обвиняет вас в этом.

Теперь остается понять, что вы хотите от него? Когда поймете, остается узнать чего хочет он от вас? И тогда придет решение что делать с этим дальше?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы