Сын не ищет работу, совсем закрылся и не под каким предлогом не идет на разговор

оксана 17.08.2010

Здравствуйте! Моему сыну 22 года, закончил техникум по специальности правоведение. Учился всегда без желания, поступил на заочное в университет, бросил... по причине временной работы на стройке, где хорошо платили и каждый день (копал в ручную). Вроде бы не боялся тяжелой работы, но очень хотел хорошо зарабатывать. Все это длилось около года, после искал работу, но все не устраивало... Вот уже год живет отдельно, ни где не работает, и денег не просит. Об источнике дохода не говорит, на все доводы о перспективе отговаривается, что скоро конец света...и жить он долго не собирается, смерти не боиться, что у каждого свой жизненный сценарий и изменить ни чего нельзя и т.д. Меня очень беспокоит, то что он совсем закрылся и не под каким предлогом не идет на разговор, боюсь предположить, что доходы могут быть и криминального характера, хотя все друзья у него ребята из хороших семей, все учаться или имеют высшее образование. Могу ли я как то помочь своему сыну сейчас, боюсь, что может быть поздно..

          Оксана, здравствуйте. Скажите, а все попытки разговора с сыном делаете Вы? Вы замужем или сын вырос в неполной семье? Как правило такой сценарий отношений мамы с сыном в таких семьях. В любом случае надо продолжать искать с ним диалога, не оставлять одного. Может получиться направить его к психологу. Возможно он не совсем правильно понял, или ему кто-то объясняет то, что сейчас происходит в мире. Откуда его убеждение, что "жизненный сценарий изменить нельзя", постарайтесь выяснить чье это влияние. Скачайте ему фильм "Секрет", порекомендуйте,  возможно точка зрения его изменится. Так как каждый творит свою реальность сам, именно он Творец своей жизни.

Могу еще порекомендовать книги для него, пишите на мейл. Не оставляйте его без внимания, но при этом не будьте навязчивой. лучше, если бы мужчина включился в этот процесс: отец, дед, Ваш друг, учитель.

Помогая, помнить, что это его жизнь, и его выбор - вот это действительно трудно.  И я желаю Вам любви и терпения.

УВажаемая Оксана, первое, что настораживает в поведении Вашего сына, это разговоры такого характера: "скоро конец света...и жить он долго не собирается, смерти не боиться, что у каждого свой жизненный сценарий и изменить ни чего нельзя". Почему?? Откуда?? Кто навязал ему подобные мысли?? Странно и то, что Вы так мало знаете об образе жизни, мыслях, чувствах  своего ребенка.

Попробуйте выяснить у близких его друзей, у родителей его друзей, в конце концов навещайте его чаще о том, как живет и чем живет ваш ребенок. СПросите о том, как пришли эти мысли ему в голову. Это важно, чтобы исключить наличие психических заболеваний, употребления наркотических веществ и влияния различных религиозных сект. ТАк что ищите контакт всеми возможными способами.

Удачи Вам.