Доходит до судорог при обеде, при любых мужчинах

Ангелина 19.02.2016

Добрый день!

Еще с юности (со школы) меня сильно беспокоит следующая проблема - при обеде в общественных местах (соответственно там присутствуют мужчины) или на свидании с мужчиной (свидание может быть совсем не первое...такое очень часто даже случалось при обеде-ужине с бывшим мужем) - у меня начинают сильно трестись руки (поэтому при мужчине я никогда не ем и не пью...лишь могу себе позволить молочный коктель из трубочки) и сильно сводит мыжцы шеи, вплоть до того, что происходит передергивание головы и не могу повернуть шею. Также подобные симптомы происходят когда я иду по улице и мне на встречу идет симпатичный мужчина, молодой человек - такое же сковывание и передергивание шеи происходит, не говоря уже о том, что я не могу улыбнуться понравившемуся мужчине (поэтому весна-лето-осень я постоянно хожу в солнцезащитных очках, зимой себя комфортно чувствую в капюшоне).

Помогите, пожалуйста, понять из-за чего это могло возникнуть...в детстве не припомню такой проблемы и как избавиться от этой проблемы, т.к из-за этого я не могу себе позволить свидание в кафе, спокойно кушать в общественных местах и с будущим мужем (что не могла себе позволить с бывшим мужем), а также устроить личную жизнь, а мне уже 33 года (раньше занималась продажами, сейчас в поиске новой работы и учусь на художника) - индивидуальные консультации психолога я не могла себе позволить. Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ. Заранее благодарю!

Ангелина, здравствуйте.

Ваша проблема скорее всего решается только в индивидуальной работе. Если вы не можете себе позволить работу с психологом, чтобы вылечить вашу проблему, то либо ищите заработок и посещайте психолога или обращайтесь к хорошему специалисту в Скайп (не так уж это и дорого), либо живите так и адаптируйтесь к вашей особенности.

Есть более дешевый способ, чем индивидуальная работа с психологом - посещение групп телесно-ориентированного подхода. Важно понять, что работать нужно планомерно и длительно. Екатеринбург большой город, и в нем можно найти хорошо оплачиваемую работу, психологов в Санкт-Петербурге или группы телесной терапии.

То, что вы описываете, это мышечный спазм, который возникает по причине, всем нам сейчас непонятной. Кто же знает ответ, не зная вас. Ходите на Йогу, посещайте водные процедуры (Душ Шарко или гидромассаж), занимайтесь дыхательными практиками, осваивайте техники релаксации, соблюдайте режим сна и активности...

Вот собственно общие рекомендации даже без поправок на противопоказания.

Ангелина

индивидуальные консультации психолога я не могла себе позволить.

- но советами и гаданиями по инету такие проблемы не устраняются. Вам придется найти время и средства для того, чтобы посетить специалиста очно. Неплохо в таких случаях помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здраствуйте,Ангелина.Все,о чем Вы пишите-это симптомы скованности в общественных местах.На ваше самочувствие влияют люди,к сожалению,так как бессознательно,Вы чувствуете себя неуверенно рядом с другими людьми.Неуверенность всегда подкрепляется внутренним убеждением,что я хуже других,не правильная,не интересная,неумелая,ненужная и так далее,в зависимости от Ваших невротических фантазий.Поэтому,стоит Вам научиться себя не критиковать(принять себя только классной и драгоценной),как все симптомы исчезнут.Поэтому,начните работать над своей ценностью(уверенностью в себе).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмциональная терапия.И работайте с ней несколько месяцев.Тогда появятся первые результаты.Эт самый не затратный способ себя поменять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград