В браке около года, доходит до развода

Татьяна 02.06.2013

Добрый день.

Мы в браке 8 месяцев, по началу все было идеально, просто летали от счастья и светились глаза. Проблема в том, что муж начал курить, когда мы поженились спустя 2-3 месяца. А я не переношу, запах табака изо рта и от одежды своего мужа. Мы постоянно из-за этого ругаемся. Доходит до развода. Он не может или не хочет бросать курить. А я в свою очередь очень переживаю по этому поводу. У меня много аргументов против курения: это и его здоровье, здоровье наших детей,моя непереносимость табачного перегара от него. У нас маленькая дочка, ей 2 месяца. У меня родители не курят, у него курят мама и папа и его семья считает, что ничего в этом страшного нет, пусть курит, если ему хочется. Но я не понимаю, что же делать мне? Мы живем с ним в одной комнате и спим в одной постели, мне не приятен запах табака, при длительном вдыхании этого перегара меня начинает тошнить. Ни на какие уступки не идет. Я постоянно нервничаю, реву от непонимания, а он уходит из дома к своим родителям. Я звоню первая и заново пытаемся договориться и так 1-2 раза в месяц. Уже нет сил, я его очень люблю. Подскажите, что же нам делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Так случилось, Вы полюбили мужчину, который курит. Который вынес из собственной семьи отношение к курению как "ничего страшного".

Так случилось, он полюбил женщину, которой запах табака неприятен... И для которой это - серьезное препятствие в отношениях.

Обращает на себя внимание то, что Ваш муж закурил уже после свадьбы. Интересно, почему?

Что делать и как решить эту задачку? Лучше всего парой прийти к семейному психологу и поискать пути для того, чтобы укреплять отношения, а не разрушать их. За конфликтом из-за курения могут стоять конфликты, связанные с разными семейными стереотипами в Вашей паре. С этим нужно разбираться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Представьте,какие сказочные отношения были бы между Вами,если бы муж не курил.Вы бы эти отношения приняли бы с благодарностью.Но,Ваш муж,быстре всего,не может иметь и терпеть слишком хорошие  и теплые отношения.так как в его семье,вероятно,в родительской паре не было абсолютно теплых и мирных,заботливых отношений друг к другу.Он вынес образец поведения,в которых лежат постоянные бытовые конфликты.Ваша семья перестала соответствовать его представлениям об отношениях в семье.То есть,чем дистанция между Вами ближе,тем он будет чувствовать себя менее уверенно,так как его так долго и так бережно,как Вы -не любили.Ему нужна доля женской агрессии и обид.Как в его родительской семье.Чтобы сделать-как у родителей-он закурил.И рухнула Ваша теплая атмосфера.Теперь она для Вас непривычна,а для него -он в своей тарелке.Нашелся конфликт,который,бессознательно,ему необходим.И ему не выгодно бросать курить.Он не привык,чтобы его очень крепко любили.Важно,чтобы недолюбливали.Так теперь и происходит.Поэтому,борьба с курением-это более глубокая борьба,чем,как Вы ее представляете.Это битва двух укладов.Вашего и его.И нужно много терпения и выдержки,чтобы его курение и его самого победить.Желательна его мотивация на работу с психологом.И Ваша,чтобы строить наиболее развивающие отношения для общей перспективы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград