Как быть с матерью, если она сама как ребёнок?

Ксения 19.02.2016

Доброго времени суток ! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Чувствую, что наступает внутри буря эмоций от всего ... Постараюсь описать... Говорят , что никогда нельзя критиковать своих родителей какими бы они ни были... Я пытаюсь . Пытаюсь убеждать себя всегда о том , что есть гораздо более тяжёлые личности , чем моя мама... Но тем не менее... О моей маме и моих с ней отношениях. Я росла без отца. Он меня видел младенцем и на этом все. У меня есть старшая сестра по матери. Её отец её тоже не воспитывал. Сейчас она замужем , семья, живёт в России. Я нахожусь здесь. И тяну на себе многие обязательства из чувства ответственности. С 14 лет я начала работать : промоутером, официантом, хостесом, затем администратором и далее упрямством пробивала себе более стабильное настоящее. Оплачивала своё существование , учебу, оплату за квартиру , финансовая поддержка маме. Она не работает. Не потому что не может. Потому что просто нравится быть дома. И Бог бы с этим. Я тянула . Все сама. "мам, уборку хотя бы сделай". Но нет. У неё сериалы. И я уставшая слушаю " вот я в сериале видела" и т.д. Хотя мне это мало интересно. Домашних дел никаких. Из купленных продуктов она не варит. Не до этого. Смотрит картинки и "мудрые статусы " в интернете. Или спит. Ничего. Говорит "Мне от вас ничего не надо". И это не надо сводится к тому, что нужно оплачивать расходы по квартире, вечно какие то расходы , продукты, лекарства бабушке , к которой она даже лишний раз не хочет зайти и протереть пол . Вся жизнь сериалы и интернет. Никакой просто поддержки. Даже моральной. Я устала. Считает, что начитавшись умных статусов , может учить других жизни. Хотя сама даже не хочет идти прогуляться лишний раз... Ну как так... Грязью обливает всех. Моего жениха в том числе. Мол " был бы нормальный, могла бы и не работать ", говорит это ему . Завидует тем, кто чего то добился, и снова обливает грязью. Злая. Человек - потребитель, человек - эгоист. Я понимаю, это мать, никуда не денешься . Есть садистки , сумашедшие, и т.д. Но она от того, что ничего не делает, деградирует, не любит никого. И мне тяжело. Бабушка попросила её уколы поставить, так она их с такой злостью ставила, что потом бабушка рассказывала , что она её толкнула со словами "молча стой" , после уколов синяки потом. Ничего , совсем ничего нельзя доверить! С работы , уставшая , ездила, возила врача , чтоб бабушке уколы ставили. На родную мать вообще ни в чем нельзя положиться... Просила хотя бы за бабушкой заботится, так она же кричит и только мотает нервы ... Ни в чем не положится ... Мне тяжело все тянуть... Пытаюсь и на ноги покрепче встать , и как то понять, как дальше быть в этой ситуации, а чувствую себя , как с камнем к шее привязанным ... Мне и не нужно от неё ничего... Просто чтоб она хотя бы родных понимала, что любить нужно... Тяжело , что даже в этом на неё не положится... Она хорошей может только в "он - Лайн" быть. В личном общени очень сложный человек... Но это ведь мать... Как мне быть...?..

Здравствуйте Ксения! Похоже на внутренний конфликт между пониманием, что это мать и усталостью от ее потребительского отношения к родным. Здесь можно путем консультации найти решение, которое будет удовлетворять вашу потребность решить ваш внутренний конфликт. Буду рада помочь вам в этом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ксения.Поступать с мамой и просто и сложно.Просто в том,что бы выбрать для себя Вашу зрелую стратегию-Я люблю себя больше,чем маму.И смогу помочь ей только тогда,когда смогу и захочу.Но,если Вы ей помогаете тотально из чувтва долга,то Вы не умеете жить от слова-Я Хочу.А из чувства долга Вы свою жизнь посвящаете маме.И,как только она это почувствовала один раз-она сразу же Вас подчинила чувством долга.А чувство долга произрастает из бессознательного чувства вины перед мамой.Это чувство мама воспитала в Вас уже в три годика.И этим закрепостила Вас невротической любовью к себе.По существу,она не умеет Вас любить,а только использовать.Поэтому,осводождайтесь от вины и находите дорогу к самой себе,к своим чувствм.Начинайте выражать маме негативные чувства,раз они у Вас есть.Тогда и мама начнет меняться и меньше Вас использовать.Говорите чувству вины Стоп!И Вам станет легче жить.Мама,как всегда,будет недовольной,но качество Вашей жизни,при этом,значительно вырастит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Вы правильно заметили, жизнь вашей мамы - это интернет и сериалы, быть в реальности она не хочет, а зачем? Вы вполне самостоятельная личность, вы надежны и ответственны. Сейчас именно вы выполняете роль главы семьи. И пока вы не захотите, что-то изменить, перемен не будет. Обратите внимание, что отношения между поколениями складываются в вашей семье весьма похоже: вам не нравится беспомощность вашей матери, вашей маме не нравится, что бабушка может быть слабой. И обе вы злитесь на своих матерей. Что посоветовать вам?

1. Станьте снова дочерью, а не главой семьи.

2. Займитесь своей личной жизнью, больше будьте с друзьями, веселитесь, вам ведь всего 24 года.

3. Отключите домашний интернет, если мама захочет его подключить - пусть сама на него заработает. Да, будет сложно, да будут манипуляции  и обиды, но вы должны выстоять. Чем меньше условий вы будете ей создавать, тем больше у нее будет шансов жить настоящей жизнью.

И последнее, поработайте с психологом, измените свою жизнь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы