Помогите овладеть собой. Дело доходит до развода

Наталья 10.02.2010

Здраствуйте подскажите что мне делать у нас маленький сынок 4 мес, когда я вышла с роддома малыш часто болел почти до 3х мес, мои нервы не выдерживают, я частенько стала кричать на ребенка когда он капризнечиет и я не могу его успокоить,мужу не даю его успокаивать а потом сама же на него и кричу что он плохой, я не знаю что со мной происходит как мне с этим справиться? Очень прошу подскажите как мне быть а то у нас дело доходит до развода я очень люблю своего мужа и сына. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас не только раздраженном состоянии, но и в состоянии хронической усталости. Вам нужно научитсья справляться с напряжением и раздражением, понять почему Вы не доверяете малыша отцу - ведь ему тоже надо самоутверждаться в роли отца (а так получается, что Вы не доверяете ему, не верите в него как в отца, что он может справитсья с ребёнком) - также и ваше состояние передается ребёнку - тем более не выход кричать на ребёнка (он ничего не понимает, что происходит и это его только пугает, а ведь сейчас этот человечек должен получать у Вас защиту и чувствовать себя в безопасности). Старайтесь довериться мужу, когда чувсвтуете, что Вы раздражаетесь - дайте ему малыша, сами выйдите и постарайтесь успокоится (например, на балкон - подышать) - тем самым и на малыша не будете срывать и мужу доверите ребёнка. Также налаживайте контакт все вместе, когда и Вы и ребёнок спокойны - вместе с мужем купайте ребёнка, гуляйте, отдайте мужу какую-либо обязанность по отношению к ребёнку (например, одеть пижамку на ночь, покормить на ночь ребёнка, почитать сказку и т.д.) - это будет внутрисеменйм ритуалом, который сближает членов семьи. Давайте ребёнку поиграть с отцом - минут 15 ребёнку для игры достаточно и для контакта тоже! Ведь если муж сможет вам помогать, то Вы сможете освободить время и для себя (в выходной они могут погулять, а Вы выбирайте, что хотите сделать - если Вам нужно поспать - псите, если у Вас достаточно сил выбирайте, что ещё можете в свободное время сделать!)

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас, действительно, у Вас очень трудный период в жизни (но одновременно и очень радостный - Вы теперь Мама!). На Вас легла новая и очень большая физическая (и психологическая) нагрузка.

Надо сказать, что для всех семей рождение ребёнка - кризис (в той или иной мере). Почему обязательно кризис? Потому что многое в семейном укладе и в отношениях между супругами должно поменяться, а изменения, как правило, идут "со скрипом". Старая система распределения обязанностей, налаженная для пары, оказывается теперь непригодной, всё надо менять. Оба супруга (несмотря на радость материнства и отцовства) испытывают определённые негативные переживания и состояния стресса - уход с работы и декретный отпуск, недостаток внимания, недосып и повышенная усталость, напряжённость в отношениях...

Таким образом, Наталья, то, что сейчас происходит у Вас в семье - в целом не редкость, то есть скорее правило, чем исключение.

Что можно пробовать сделать, чтобы побыстрее облегчить своё состояние? Хорошо бы поговорить с мужем, но обратиться к нему не с упрёками, а с искренним рассказом о своём состоянии, о своих чувствах и переживаниях. И, в свою очередь, расспросить мужа, а каково ему сейчас в сложившейся ситуации? Узнать, что он думает про нынешнее положение в семье? Если вам удастся таким вот образом "пожаловаться" друг другу, то психологически ситуация сразу разрядится (хотя физически легче ещё не станет). И, что немаловажно, дальнейший совместный разговор о перераспределении обязанностей пойдёт уже поживее. Это такие общие рекомендации...

Если же что-то получаться не будет, то вместе с мужем приходите на очную  консультацию к семейному психологу, он поможет наладить взаимопонимание.

Удачи вам, Наталья! И сил.

Здравствуйте, Наталья!

Вас и ваше состояние внутренней напряженности можно понять. Это оправдано теми переменами, которые сейчас происходят в вашей жизни.

Предлагаю вам рассмотреть их (перемены) по порядку. Когда я прочитал ваше письмо у меня возник образ весов. На одной чаше лежат события, которые создают напряжение, на другой - события, которые помогут вам его преодолеть.

Вы испытали стресс при родах (физический и психологический). Потом, стресс в первые месяцы жизни ребенка (тот момент, когда малыш болел и капризничал). Ваше чувство вины, из-за того, что вы не допускаете мужа к ребенку, тоже дает о себе знать (недовольство, грубость мужа в отношении вас).

Но посмотрите на другую чашу весов. У вас появился ребенок - СЫН. Вы с мужем родители - МАМА и ПАПА. Вы чувствуете ЛЮБОВЬ К СЫНУ. Вы чувствуете ЛЮБОВЬ К МУЖУ. У вас есть ЖЕЛАНИЕ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ. ЖЕЛАНИЕ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ.

На мой взгляд преимущества на этой чаше весов.

Конечно ответственность за отношения между супругами несут оба, муж и жена. И восстановление вашего психологического здоровья конечно же  зависит не только от вас, и от мужа также (и наоборот). Это зависит от того на сколько вы открыты друг другу и на сколько хорошо вы понимаете друг друга.

Для этого, конечноже, необходим откровенный разговор с мужем и ваша способность его понять и принять. Может быть вам еще необходимо время для того, чтобы адаптироваться к мысли, что вы мама.

"Чтобы все вокруг поменялось к лучшему, поменять сначала нужно себя"

Удачи вам!