Дочка плачет при любом расставании с отцом

Olga 07.07.2015

Zдравствуйте!

Может подскажите в чем причина следующего поведения ребенка?

Дочке почти 9 лет. У нас полная, нормальная семья. У нас все хорошо, мы живем дружно и все друг друга любят. Дочкой занимаемся, проводим с ней время по возможности, она учится в хорошей школе, дополнительно занимается 2 языками и плаваньем. Она всегда с нами абсолютно во всех путешествиях, у нас не принято оставлять ее с бабушкой (только если мы оба на работе). Даже в кафе/ресторан мы идем все вместе. То есть, она в курсе что мы не пытаемся от нее избавиться даже на время, мы рады ей всегда.

Это было отступление. Проблема следующая. Относительно недавно она начала плакать каждый раз когда отец должен оставить ее. В школе, на пример. Он ведет ее в школу и там на школьном дворе у нее истерика. Она едет в зоопарк, он отвозит ее к группе - она в истерике. Он уезжает на работу, она мне дома закатывает истерики что она скучет без папы. Но он никуда не уходит! Папа дома, постоянно с ней и абажает ее. Об£яснить она не может, только говорит что скучает без папы. Мы не знаем как на это реагировать.

Добавлю, что я помню за собой такое поведение по отношению к моему папе, но мне было 5 лет, время детского сада. Когда меня отец оставлял в детском саду и сам уходил на работу я помню у меня были истерики что я больше никогда не увижу его. Без оснований т.к отец занимался мной всегда и всегда был рядом. Потом это как-то прошло. Но у меня не было мамы.

Короче мы не знаем как реагировать и как ее успокаивать.

Если вдруг у вас будет время и возможность мне ответить буду благодарна.

Здравствуйте, Ольга!

Могу предположить, о неразделенных чувствах дочери. Чувства могут быть  разной  эмоциональной наполненности. Исследовать, диагностировать их, представляется возможным, не травмируя ребенка. Сейчас, в этом возрасте дочери, важно помочь, и конечно  же  себе, выйти на новый уровень общения, который принесет, больше осознанности, довольного, гармонично развивающегося ребенка.

 Приглашаю, приватно, дистанционно, могу вам помочь, разобраться, а также решить полученную проблему.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype