Депрессия

Ирина 28.01.2016

Здравствуйте, я врач общей практики, у моей пациентки на фоне химиотерапии развилась депрессия, онкология на данный момент в стадии ремиссии, онкомаркеры в норме, а вот психическое состояние страдает и я понимаю, что нужна помощь квалифицированного специалиста. Укажите, пожалуйста, адреса и телефоны, куда можно обратиться за помощью. Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. К сожалению, на сайте запрещено рекламировать коллег. Поэтому Вы самостоятельно можете набрать Ваш город и выбрать нужного специалиста, просмотрев все анкеты. И поскольку Вы доктор, желательно, чтобы у Вас был список специалистов под рукой. Если Вы из Москвы, то у вас выбор очень большой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Ирина, вы можете порекомендовать вашей пациентке обратиться к психологу и предоставить ей возможность самостоятельно выбрать для себя специалиста. Для этого вам достаточно сказать ей об этом сайте.

Вы не должны искать психолога для нее. Лучше когда такой выбор человек совершает сам. Близость смерти и лечение онкологии очень сильно влияют на то, что человек может впасть в регрессию (как бы вернуться в детство). Основной инструмент психолога в Санкт-Петербурге, в данном случае, это его личность. Вот пусть ваша пациентка и найдет именно того, чья личность ее "зацепит". Иногда это могут быть даже отдельные внешние признаки. Нам не дано понять иррациональных процессов в душе и психике другого человека.

Берегите себя. У вас очень не простая работа. Сам факт, что вы пытаетесь искать психолога для вашего клиента, уже вызывает тревогу за вас.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

К сожалению, очень часто можно столкнуться с тем, что онкобольные отказываются от помощи психологов или психотерапевтов в силу разных причин. Вопрос к вам - это вы видите, что нужна помощь специалистов, или сама пациентка просит у вас помощи? Вы,конечно, можете посоветовать ей поискать группы поддержки ,например, где встречаются люди с похожими трудностями и переживаниями.Вы можете ей посоветовать поискать  специалистов в интернете. Однако и вы должны быть готовы к тому, что пациентка откажется от этой помощи. И это часто бывает. Соглашусь с вами, что очень хочется помочь, но мы не можем взять ответственность за жизнь этих людей. Поверьте,если человек настроен на борьбу,он изыщет все возможности сам. И хорошо бы, чтобы ваша клиентка откликнулась на ваши предложения.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново