Я боюсь себя

Айна 28.01.2016

Здравствуйте, мне 16 лет.Дело в том, что я считаю себя психически не нормальной, не стабильной и всегда пыталась скрыть ото всех свою странность чтоле. Мне с детства всегда говорили с отвращением, будто я стремная, что я "странная", причем всегда разные люди. Всю жизнь я пыталась стать "нормальной". Просто у меня какая-то фобия, что я на самом деле психически больная, тревожная, стремная, и что я должна это скрывать, так как если я откроюсь миру, то меня поранят сильно, как это всегда делали. В дет. саду друзей не было, родители часто ругались, били меня и друг-друга. Чего я только не видела в детстве. Со школой сначала все шло нормально, но как начались проблемы со семьей, меня унижали, срывались, оскорбляли, били и в агрессия началась от моего старшего брата. Тут все, тут же начались страшные проблемы в школе, я была доступной мешенью для одноклассников и учитилей. Все пошло по наклонной вниз. Перешла в другую школу и решила взять все в свои руки и быть в классе не изгоем. Тут в классе их нет, но ко мне относятся очень многие с недоумением, настороженностью и смотря свысока на такую стремную девочку как я. Меня это бесит, еще есть там моя бывшая подруга, которая смотрит на меня так, что " ой, ну все с тобой ясно, скатилась" и насмешливо обращается. Причем у всех на виду. Она ко мне как к мусору относится, это могу сказать точно! Я всегда плюс наверное выдумываю и строю целые трагедии от поведения одноклассников на мне, все родом из той школы. Также в семье сейчас приходится всем потакать, чтобы не получить как говорится. Также еще заметила, что я всегда боюсь если кто-то из людей начнет чувствовать себя неловко со мной, всегда люблю заботиться о человеке, если сделала что-то не то, то сразу извиняюсь. На себя же позволяю иметь грубую реакцию.

С лет 12 остро чувствую сильное напряжение в области солнечного сплетения, у меня бывают тики, часто задыхаюсь, сильно потеют ладони. Если кто нибудь неуважительно отнесется ко мне, то все, меня это убивает морально и ощущаю физическую боль в виде болей в животе, сердце. Сейчас у меня столько амбивалентных чувств. Тех , что я специально вырабатываю, как уверенность в себе, ну и ее полное отсутствие. Причем все каждый день сильно колеблется. Я постоянно стимулирую себя на будущее, прохожу и смотрю тренинги как нужно вести себя, как добиться чего либо. Но из-за ранимости все срывается. Я очень боюсь сойти с ума. Так как потихоньку уже неадекватное поведение усиливается как психозы. У меня тут же нет сил, как и всегда в прочем. Мне всегда все лень, хочется спать, так как во сне я живу иначе. Вижу красочные сны о интересной жизни. На самом деле, я вижу в себе много способностей, но с моей ответственностью все рушится. Я очень запуталась в себе, не понимаю уже как успокоиться и начать жить, избавиться от тревоги, которую постоянно испытываю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айна!Очень здорово, что вы открылись нам. Это нормально когда человек в беде и просит помощи у окружающих. Мир не такой страшный как кажется. Есть и добрые люди. Хочется вас поддержать словами: это не вы ненормальная, это среда вас сделала такой. Конечно от этого легче не станет, ваше мироощущение зависит от мнения окружающих людей, а оно как видно всегда негативное. Помочь вам сможет школьный психолог или психолог в Алматы при вашей поликлинике, они работают бесплатно.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Айна

боюсь

Айна

избавиться от тревоги

Айна, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Айна

уверенность в себе, ну и ее полное отсутствие

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Айна

лень

Это отсутствие мотивации, а так же - «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований» и может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон