Как избавиться от депрессии на почве здоровья?

Анастасия 27.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 18 лет. На протяжении года меня сопровождают проблемы желудочно-кишечного тракта. Конечно, очень неприятно писать это, зная, что опубликуют, но мне очень нужна помощь.

Всё началось в середине 11 класса. Внезапно стало плохо на уроке, отпросилась со школы. Через несколько дней, когда пришла, поняла, что мне очень тяжело находиться на уроке из-за страха, что приступ опять повторится. С того дня этот страх сопровождал меня очень долго. Я несколько раз уходила на больничный, наблюдалась у гастроэнтеролога, пила много таблеток, но мне ничего не помогало. Паническая боязнь общества продолжалась. Гастроэнтеролог настаивала на том, что это психосоматика и отправила к неврологу. На тот момент я была в ужасном состоянии, боялась, что мне уже ничего не поможет. Но после приёма у невролога я действительно пошла на поправку. Врач побеседовала со мной и выписала тенотен. Собственно с того дня я стала всё меньше бояться находиться на людях, проблемы с желудком стали уходить, я начала возвращаться к привычной пище. Создавалось ощущение, что ничего и не было, и что тот период был просто страшным сном. Даже сдача ЕГЭ меня не поколебила, в то время как некоторые одноклассницы на моих глазах пили кучу успокоительных. Я успешно закончила школу, несмотря на многочисленные пропуски. И вот потом начала понимать, что проблема возвращается.

Прежний страх начал одолевать меня летом, когда я поступала в институт. Был страх перед неизвестным, перед новой жизнью. Больше всего боялась, что старые, когда-то мучающие меня проблемы с желудком вернутся. Так и случилось. Почти всю осень я мучилась. Успокоительные таблетки уже не помогали. Тогда, пойдя уже к новому гастроэнтерологу, проблему начали искать именно в плане желудочно-кишечного тракта. Пройдя курс определённых препаратов, мне стало легче. На некоторое время всё оставило меня. Опять зажила нормальной жизнью. Но с недавнего времени всё снова вернулось.

Началось после нового года, а именно после одного неприятного случая, когда мне пришлось перенести сильный эмоциональный стресс. Желудок тут же отреагировал. Потом вроде бы всё утихло, а перед началом сессии началось снова. Сейчас мучаюсь из-за того, что предстоит пройти всё сначала. Но больше всего я не понимаю, почему мой организм так реагирует на стрессы, на нахождение среди людей. Ведь я понимаю, что я не одна такая, у которой страдает желудок. Что куча людей живут с язвами/гастритами и не сходят с ума.

Все эти пережитые случаи очень сильно повлияли на моё внутреннее состояние. Мне очень плохо морально. Я не знаю, что делать дальше, как жить дальше. Меня ничего не радует. Даже сегодня успешно сдала сложный экзамен, получила повышенную стипендию, а мне всё равно. Я не знаю, что будет со мной дальше. У меня панический страх перед всем, что предстоит пройти. Это чувство съедает меня изнутри. Мне очень плохо. Но я хочу жить, у меня есть какие-то цели, а в то же время я всего боюсь, и нет веры в то, что мне что-то или кто-то сможет помочь. Такое чувство, что конец.. тупик... что я в замкнутом пространстве с железобетонными стенами, откуда нет никакого выхода.

Здравствуйте, Анастасия.

Ваше письмо уже содержит в себе множество подсказок. Взгляните сами:

Анастасия

почему мой организм так реагирует на стрессы,

Стресс -  это прежде всего адаптация организма к изменениям во нешней среде, в мире. На уровне физиологии это оч. просто проследить: если жарко - начинают работать потовые железы и т.д. Психологический стресс имеет несколько другую природу. Изменений во внешнем мире может и не быть вовсе, но Ваше внутреннее  эмоционально окрашенное ожидание этих событий + оценка этих событий в минус  для себя как раз и дает вот такой результат:

Анастасия

проблемы желудочно-кишечного тракта

А вот это, скорее всего первопричина:

Анастасия

Был страх перед неизвестным, перед новой жизнью.

И это понятно...Вы переживали очень важный жизненный переход: детство закончилось... Что же  дальше делать? Куда двигаться? Какие выборы осуществить? Как поступить правильно? ( это  вопросы, с которыми приходят люди на консультации к психологу в аналогичных с Вами случаях).

Но вот незадача.. На самом деле Страха перед неизвестностью нет... Есть Тревога... Именно это чувство сопровождает нас в неизвестности жизни, а ее неопределенности. И тревога всегда связана с работой Ума, интеллекта человека. Чем сложнее Мир внутри нас, тем больше тревоги мы осознаем. Тем важнее для нас обрести, найти смысл для происходящего в жизни Сегодня , а еще важнее определить вектор движения для развития в Будущем... Это бывает очень сложно сделать, особенно в одиночку... А в школе этому не учат...

И вот тут происходит та самая трансформация в психике ( такая своеобразная адаптация к изменившемся условиям)

Анастасия

я не понимаю, почему мой организм так реагирует на стрессы

Важно изменить вопрос с "почему"  на "ДЛЯ ЧЕГО"?
Сейчас внимательно:

Был

Анастасия

 страх перед неизвестным, перед новой жизнью.

 - как справиться с ним Вы не знали. И поэтому бессознательно этот страх трансформировали в:

Анастасия

проблемы желудочно-кишечного тракта.

И тут то масса способов для реагирования: все помогают, лечат, сочувствуют...Да и Вы собственно всегда заняты решением  своих желудочных проблем...На тревогу о Будущем даже времени не хватает...Не до будущего...

Все бы хорошо, только этот способ адаптации для Вас разрушителен...

Анастасия

же время я всего боюсь, и нет веры в то, что мне что-то или кто-то сможет помочь.

А это уже второй сезон Вашего "страдательно-пугательного сериала жизни". Здесь Вы как будто лишаете себя надежды, своеобразно "сжигаете мосты"..

Что делать?

Обратитесь к специалисту... Для анализа текущей ситуации Вашей жизни, для поиска возможностей взглянуть на свою первичную проблему, на возможности и  стратегии действий, которые помогут Вам начать обретать Смелость Быть в своей соственной Жизни.  Это трудно, но это того стоит. Рискните, позаботьтесь о Себе в этом, несколько ином  направлении, начиная заботиться не о болезни, а О СЕБЕ В СВОЕМ ЖЕ БУДУЩЕМ.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Анастасия, здравствуйте.

Невролог и гастроэнтеролог, это не психологи в Санкт-Петербурге, а как вы уже сами догадались проблема психологическая, вернее уже психосоматическая. Описывая свою реакцию, вы даже не указали как конкретно она проявляется. Это могут быть приступы боли, спазмы или синдром раздраженного кишечника...

На сильные эмоции ребенок реагирует всем телом, бурно и спонтанно их переживая. Смеются и плачут отчаянно и глубоко. Взрослея мы стараемся себя сдерживать, и так теряем связь и контакт со своими чувствами. Пищеварительный тракт очень отзывчив на стресс и сильное волнение.

Если вы выбрали такой способ реагирования, о котором даже не можете четко сообщить здесь в письме, то трудно понять что на самом деле с вами происходит и как вам можно было бы помочь. Самоанализ в таких случаях не способ, так как нет логики в том, что с вами происходит - иррациональное воздействует не логично, а не зная вас придется лишь обходиться общими фразами. Лекарства и успокаивающие средства, как вы уже поняли дают лишь временное облегчение. Нужна последовательная работа с психологом и курс консультирования, где мы сможем обсуждать и исследовать вашу особенность реагирования и такой болезненной адаптации.

Давайте лучше пообщаемся в Скайпе и поищем способы вам помочь "дружить" со своим телом и понимать что с ним происходит. В психосоматику уходят те вытесненные чувства, которые человек не умеет и не может "переварить"- вот и страдает пищеварительная система.

Желаю вам здоровья и ясности ваших мыслей и чувств.
Вы еще достаточно молоды и находитесь на важном и одновременно сложном этапе взросления. Каждый проходит его по-своему. Давайте начнем решать вашу проблему вместе.

Здравствуйте Настя! Желудок - это не причина для волнения, желудок так реагирует на ваш стресс, который вы получаете при контакте с людьми. Здесь препараты могут только  временно снять спазмы. Вам необходимо работать с психологом на тему отношений между вами и окружающими. Только в этом причина заболевания вашего желудка. Могу работать с вами дистанционно.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

страх

Анастасия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу