Как избавиться от чувства вины?

Клер 27.01.2016

После непродолжительного времени встречаний начала жить с парнем. Разъехались спустя пять месяцев. Было много скандалов, в которых были не правы оба. Уж слишком мы похожи, до жути упрямы. Начал все парень, указывал как мне жить, что есть, был против чтобы я работала и т. д. Мне стала страшно, появилось куча сомнений., жить в клетке не для меня. На этой почве у меня было много истерик и все больше мучали сомнения...

Мне 21 год, парню 23. Мы были знакомы более 3 лет. Когда мне было 17 мы были очень хорошими друзьями и я точно могу сказать что этот парень моя родственная душа. Когда мне стукнуло 21 мы встретились спустя долгое время и всё вернулось, только к близкому общению добавился секс, мы стали встречаться а потом и жить....

Спустя долгие разговоры, парень дал мне свободу выбора по жизни, но мы все же разъехались поскольку было куча других бытовы проблем и конфликтов...

Он жил с родителями, а я снимала комнату т. к. студентка 5 курса. Условно мы встречались, но он не проявлял никакого интереса в моей жизни, мне не хватала внимания и я чувствовала себя не нужной, как выяснилось потом он просто ждал когда я его брошу. Я все это время не переставала сомневаться в нем в себе, и наших отношениях. Я говорила ему об этом, говорила как мы сможем жить потом вместе если у нас это не получилось...

В это время появляется мой бывший парень, я чувствую внимание и интерес в свою сторону. И я с ним переспала, у меня даже желания не было, я была в состоянии делайте со мной что хотите. На то момент я не осознавала что делала, я даже не чувствовала что у меня есть парень. Как только я это сделала, мне стала плохо, и я больше не виделась с тем парнем.

Своему парню я ничего не сказала, но я все-таки его бросила. 3 недели мы не виделись, но я не переставала о нем думать. Я знала что его забирают в армию и меня это мучала, я не могла его не провести, не знаю откуда было это чувство. Также произошло еще ряд событий которые поспособствовали нашему воссоединению и я решила его вернуть. Теперь мы вновь вместе, 3 месяца жду его из армии. Отношения хорошии, достаточно часто видиммся, служит в городе где я живу.

Мне очень дорог этот человек и я поняла что я ему тоже. Очень дорожу нашими отношениями. Но в голове всё. Время сидит, что я изменила. Не важно при каких условиях и на какой стадии отношений, у меня ужасное чувство вины. Я вынесла урок, я никогда больше не буду изменять. Признаваться ему я не стану, чтобы облегчиться самой и сделать больно дорогому человеку, но и жить так тоже не могу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Клер! Вы не обязаны ему признаваться в своей измене. Да было ли это изменой на самом деле? Вы расстались, хотели попробовать другие отношения, что здесь плохого? Имеете право на свою личную жизнь. Сошлись опять -здорово. Чтобы не было проблем - лучше не говорить об этом. Забудьте прошлое, оно прошло. Живите настоящей жизнью. Вообще человек имеет право на свои секреты.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Клер! Все мы совершаем ошибки, важно делать правильные выводы. Интересно, что вы больше чувствуете вину перед парнем, а не перед собой, за то, что согласились на секс, которого, по сути, не хотели. Я бы вам порекомендовала более внимательно относиться к ощущениям своего тела, слушать свое сердце и чувства. Ведь, если так разобраться, вы никому никакого вреда не нанесли. Ваше тело принадлежит только вам и вы имеете право распоряжаться им как угодно.

Впредь, не соглашайтесь на то, чего не хотите. А измену эту простите себе. Вообще, формат отношений, где люди постоянно бросают друг друга, вроде как не предполагает верности. Будьте внимательны к себе и своим желаниям. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск