Как избавиться от депрессии и поверить в себя?

Марина 10.03.2015

Добрый день! Мне 28 лет. Я учусь в университете на психолога. Я замужем и у меня есть ребенок. Мои родители алкоголики и всегда такими были, я никогда была им не нужна, поэтому выживать приходилось самой. Кое как закончила школу, во время не пошла учиться в университет, так как нужно было как то себя содержать. Молодость у меня была довольно таки бурной, но после 20-ти я встретила своего мужа.Мы живем не плохо, у него достойная зарплата и его все уважают, хорошие друзья,почти у всех жизнь состоялась. И именно сейчас ( последние 2 года) я понимаю что просто не достойна своего мужа, у меня ничего нет... Ни достойной работы, ни образования, да ничего..Я не могу ему помочь достичь каких то больших высот, я только тащу его вниз.. у нас нет своей квартиры, а очень хотелось бы, мы не отдыхаем за границей, как все наши знакомые и друзья, а я понимаю что он этого достоин... Я хотела уйти от него, но у нас ребенок и я не хочу лишать ее отца, да и вообще хочу ей хорошей судьбы, не такой как моя. Но как вылезти из этого дерьма я не знаю..

Здравствуйте, Марина!

Как будущей коллеге, я Вам настоятельно рекомендую пройти курс психотерапии, в результате которого Вы справитесь с детскими психологическими травмами, поднимите свою самооценку, научитесь радоваться жизни.

я понимаю что просто не достойна своего мужа, у меня ничего нет... Ни достойной работы, ни образования, да ничего..

Марина, возьмите лист бумаги, ручку и выпишете все дела, которыми Вы занимаетесь. Я просто не поверю, что Вы с утра до ночи сидите перед телевизором или за компьютером, а муж тащит на себе все домашнее хозяйство. Почему Вы не цените то, что делаете? И как оценят Вас Ваши близкие, если Вы сами не цените себя? Это, кстати, тоже тема для обращения к психологу.

Если Вы пока не готовы к такой работе, очень рекомендую Вам найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете очень много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Марина.

Если я правильно понимаю, вы любите своего мужа и ребенка. Цените свою семью, но внутренние терзания не дают получать удовольствие от своей жизни. Вы пошли учиться, хотите измениться, и думаю хотите помогать людям, которым нужна помощь. И это очень хорошо. Вы правильно выбрали свою профессию, именно она поможет вам в поднятии самооценки и принятии себя. Чтобы помогать другим измениться, вы должны постоянно меняться сами, вы должны принять себя, родителей и прошлое. Простить и отпустить прошлое, и идти в будущее. Ваш муж любит вас, старается сделать жизнь лучше. Да, вы не ездите за границу, но в вашем доме есть любовь, а этот дар дается не каждому. Возможно, вы не понимаете, но хорошая любящая жена  гораздо лучше, чем материальные ценности. В ваших силах делать хорошее ежедневно . Хорошее настроение, супружеская поддержка, женское обаяние - вот, что важно. Мир, конечно, материален, но он также и романтичен. Займитесь своим внутренним состоянием, образованием, посещайте всевозможные тренинги и семинары. Просто позвольте своему внутреннему Я вырасти и стать собой. Позвольте мужу любить вас и сына.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина.К счастью,Вы уже не в дерьме.С тех пор,как ушли от родителей.Просто,у Вас очень не щадящая,жесткая самокритика.Вы занимаетесь самобичеванием из за заниженной самооценки.Ваша Плохость-только в Вашей голове.За пределами головы Вы для мужа интересны.привлекательны,драгоценны,уникальны,обожаемы и любимы.Но,сами вы об этом не знаете.Поэтому,Ваша задача-поверить в себя-классную и женственную.И никуда сбегать не надо.Вас очень поддержит книжка-Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит ценить себя и даст навыки жить от слова-Я ХОчу и Мне нравится.Тогда исчезнет чувство вины перед мужем.Помните,что Вы ему дороги.и он Вас совсем не обвиняет,а только любит и ценит.осталось,просто,Вам себя Дооценить.Вдвоем Вы это сделаете быстрее.Оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Только на терапию по вопросу устойчивогго депрессивного эпизода и созависимости. Только так. Откликаюсь из того, что вижу в письме, да и из опыта работы. В одиночку Вы вот уже в такое состояние и прибыли...ну, как получилось - это тоже опыт.

 Здесь нуэжно сопровождение специалиста.

Постольку, поскольку Вы учитесь, Вам может подойти и групповая гештальт -  терапия, ну или личная, как пожелаетете.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск