Как избавится от депрессии, апатии?

Арай 07.03.2014

Меня зовут Арай, мне 23 года, я работала в ресторане, В последнее время все раздражает, с работы уволилась чтобы никого не видеть и не слышать , 2 месяца лежу дома одна, изредка выхожу в магазин , отношения с молодым человеком зашли в тупик. Он обвиняет меня в том что я постоянно выношу ему нервы, я сама не понимаю что со мной происходит, как избавиться от дипресии ???

Самой выйти из депрессии бывает очень трудно.

Или если жизненные обстоятельства будут такие, что заставят встать Вас и начать жить.

Надеяться на это не стоит и лучше поработать с выбранным психологом - это ускорит выход и может помочь Вам разобраться со своей жизнью.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Арай!

В любом случае Вам нужно идти на прием к психологу.

Лучше не затягивать с депрессией. Сами Вы ничего не решите, если до сих пор ничего не решили. Только протянете время.

Приходите на прием.

Могу Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Арай,

чаще всего депрессия возникает из-за неприятия того, что с Вами происходит. Все не нравится - не те люди. не та работа, и недовольство собой тоже не заставляет себя ждать. По сути депрессия - это остановка активности.

Но не факт, что у Вас именно депрессия. Есть ряд других негативных состояний, которые имеют разную природу. Монотония (одно и то же, карусель, с которой невозможно слезть, засыпание на этой карусели), апатия (нежелание действовать, ощущение бессмысленности происходящего), фрустрация (слишком долгое неисполнение истинных желаний души, серьезные препятствия на пути исполнения этих желаний). Важно понять, что конкретно с Вами происходит. Отсюда и будут более прицельные рекомендации.

Для начала выпишите свои плюсы и минусы. Затем свои минусы превратите в плюсы. Например, лень - если продолжить это качество, то оно превратится - в  "нежелание заниматься пустым делом/сохранение энергии".

Зачем это нужно сделать? чтобы избавиться от власти собственного плохого образа. Плохие мысли о себе блокируют силу.

Затем, начните охотится за желаниями. Пусть сначала на маленькие - хочу чай с шоколадом. Хочу чистую комнату. Хочу привести себя в порядок и выйти на прогулку. Хочу послушать музыку. И тд и тп. Так, постепенно, начнется выкарабкивание из этого состояния самостоятельно.

Затем уже можно браться за более серьезные цели/желания - работа, отношения.

В Талгаре я бываю по средам или четвергам, в первой половине дня. Можете обращаться, если все-таки останется острая необходимость.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы