Плохо соображаю

4206 3 ответов

Иван 24.01.2016

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня есть некоторые проблемы в общении, не со всеми, есть моменты когда все разговаривают, а я молчу, и не могу в этим ничего сделать, я чувство страха не испытываю перед знакомствами с людьми, я чувствую, что могу быть активным и жизнерадостным, но почему-то этого не происходит. Я искал причину, и возможно нашел, я мастурбировал, и кажется из-за этого у меня осклабилась мозговая деятельность. Раньше я вообще был скромный, я старался это изменить, вроде как от части получилось, но я не могу понять почему не получается, подскажи те что делать

Иван, здравствуйте! Мастурбация не имеет никакого отношения к Вашей проблеме, от нее мозговая деятельность не ослабевает.Тут нужен анализ того, что происходит с Вами, когда все разговаривают, какие чувства испытываете. Не страх, а что? Возможно, Вы боитесь отвержения людей, если скажете что-то не то. Мозг надо постоянно тренировать, для этого есть много возможностей-чтение, кроссворды, судоку, головоломки, изучение иностранных языков и т.п. Хорошо еще проконсультироваться у невролога, чтобы исключить травмы и поражения мозга и ЦНС.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Вы не написали каков ваш возраст. Именно это важно для многих вопросов, в том числе вопроса как могут быть связаны между собой мастурбация и ваша мозговая деятельность. Если вы несовершеннолетний и кто-то из взрослых убедил вас в этой связи, тогда можно понять такое заблуждение, если вы взрослый человек и утверждаете об этом, тогда есть смысл подумать на чем основано такое ваше убеждение. 

Второй вопрос: с кем конкретно вы испытываете проблемы в общении и как вы это связываете с мозговой деятельностью. Может это связано с конкретными людьми или схожими ситуациями, но не свашими мозгами...

Третий вопрос: то в чем конкретно ваша мозговая деятельность вас не устраивает. Вы никак этого не пояснили. 

Насколько я поняла из вашего письма, то это то, что, ваша единственная проблема заключается в молчании в окружении разговаривающих людей и отсутствии активности и жизнерадостности в некоторых случаях.

Не вижу никакой связи с мозговой деятельностью, и тем более с мастурбацией. Скованными и молчаливыми в определенных жизненных ситуациях могут быть очень многие люди на планете, не зависимо от того как часто они мастурбируют или каковы особенности их мозговой деятельности. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств

                              Уважаемый Иван!

Мастурбация, которой Вы занимались и через которую проходят обычно все мужчины, никак не влияет на умственную, мозговую деятельность ни в молодости, ни в старости. Однако именно страх негативного влияния мастурбации на Ваш мозг стал навязчивой идеей и породил у Вас  убеждение, что проблемы общения у Вас связаны с мастурбацией.

Греховность, чувство вины за запретную родителями мастурбацию, ложное убеждение о негативном влиянии мастурбации на мозг стали в какой-то момент тормозить Вашу активность в общении с другими. И, похоже, у Вас на нервной почве развилась так называемая избирательность в общении (элективный мутизм).

Как это бывает? С семьёй, с близкими знакомыми, скорее всего, Вы совершенно нормально общаетесь. А в коллективе или там, где Вам нужно активно общаться, у Вас как-будто отнимается язык, Вы теряете дар речи. В это время  Вы чувствуете напряжение или, наоборот, опустошённость или растерянность.

Такое избирательное общение хорошо поддается психотерапии. Можете обращаться за помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ