Плохо соображаю

Иван 24.01.2016

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня есть некоторые проблемы в общении, не со всеми, есть моменты когда все разговаривают, а я молчу, и не могу в этим ничего сделать, я чувство страха не испытываю перед знакомствами с людьми, я чувствую, что могу быть активным и жизнерадостным, но почему-то этого не происходит. Я искал причину, и возможно нашел, я мастурбировал, и кажется из-за этого у меня осклабилась мозговая деятельность. Раньше я вообще был скромный, я старался это изменить, вроде как от части получилось, но я не могу понять почему не получается, подскажи те что делать

Иван, здравствуйте! Мастурбация не имеет никакого отношения к Вашей проблеме, от нее мозговая деятельность не ослабевает.Тут нужен анализ того, что происходит с Вами, когда все разговаривают, какие чувства испытываете. Не страх, а что? Возможно, Вы боитесь отвержения людей, если скажете что-то не то. Мозг надо постоянно тренировать, для этого есть много возможностей-чтение, кроссворды, судоку, головоломки, изучение иностранных языков и т.п. Хорошо еще проконсультироваться у невролога, чтобы исключить травмы и поражения мозга и ЦНС.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Вы не написали каков ваш возраст. Именно это важно для многих вопросов, в том числе вопроса как могут быть связаны между собой мастурбация и ваша мозговая деятельность. Если вы несовершеннолетний и кто-то из взрослых убедил вас в этой связи, тогда можно понять такое заблуждение, если вы взрослый человек и утверждаете об этом, тогда есть смысл подумать на чем основано такое ваше убеждение.

Второй вопрос: с кем конкретно вы испытываете проблемы в общении и как вы это связываете с мозговой деятельностью. Может это связано с конкретными людьми или схожими ситуациями, но не свашими мозгами...

Третий вопрос: то в чем конкретно ваша мозговая деятельность вас не устраивает. Вы никак этого не пояснили.

Насколько я поняла из вашего письма, то это то, что, ваша единственная проблема заключается в молчании в окружении разговаривающих людей и отсутствии активности и жизнерадостности в некоторых случаях.

Не вижу никакой связи с мозговой деятельностью, и тем более с мастурбацией. Скованными и молчаливыми в определенных жизненных ситуациях могут быть очень многие люди на планете, не зависимо от того как часто они мастурбируют или каковы особенности их мозговой деятельности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

                              Уважаемый Иван!

Мастурбация, которой Вы занимались и через которую проходят обычно все мужчины, никак не влияет на умственную, мозговую деятельность ни в молодости, ни в старости. Однако именно страх негативного влияния мастурбации на Ваш мозг стал навязчивой идеей и породил у Вас  убеждение, что проблемы общения у Вас связаны с мастурбацией.

Греховность, чувство вины за запретную родителями мастурбацию, ложное убеждение о негативном влиянии мастурбации на мозг стали в какой-то момент тормозить Вашу активность в общении с другими. И, похоже, у Вас на нервной почве развилась так называемая избирательность в общении (элективный мутизм).

Как это бывает? С семьёй, с близкими знакомыми, скорее всего, Вы совершенно нормально общаетесь. А в коллективе или там, где Вам нужно активно общаться, у Вас как-будто отнимается язык, Вы теряете дар речи. В это время  Вы чувствуете напряжение или, наоборот, опустошённость или растерянность.

Такое избирательное общение хорошо поддается психотерапии. Можете обращаться за помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск