Паническая атака у ребенка

Екатерина 24.01.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! очень понравились Ваши ответы на вопросы по теме взаимоотношений родителей и детей. У меня сложилась такая ситуация: сыну 6 лет, эмоционального контакта с нем нет, т.к. сама я не очень эмоциональная, мне трудно быть с ним, но я понимаю, что только я могу ему обеспечить состояние защищенности. пытаюсь с ним обниматься, гладить его, говорить ему хорошие слова, подбадривать и т.п. (для меня это очень трудно, но иногда, меня не хватает и я срываюсь, начинаю кричать на него или шлепать за непослушание, за что очень корю себя потом. И процесс восстановления эмоц. связи начинаю снова. У сына появились панические атаки в первой половине ночи: вскакивает и кричит "мама, не надо", я его обнимаю и целую, он вырывается, мечется по комнате, потом засыпает. Утром говорит, что боится меня, что я все разгромлю вокруг. Я понимаю, что причина в моем поведении, но как мне саму себя настроить на восстановление эмоц. связи с ребенком ? как уменьшить мои срывы ? При этом я очень тревожна за него, но это очень далеко от безусловного принятия ребенка, как достичь этого принятия ребенка?

Здравствуйте,Екатерина.Довольно сложный вопрос.Можно сказать,что Вам не хватает внутреннего ресурса для достойного воспитания ребенка.Низкий ресурс-из за недостаточной любви Вашей мамы к вам в вашем раннем детстве.Поэтому.Ваша агрессия на ребенка идет из глубины прошлых лет и неудовольствия от отношений с людьми,которое накапливалось все годы.Поэтому,в основе своей вы раздражительны и ранимы.Ребенок это видит,и Вам не хочет доверять.Так как доверие возникает из месяцев теплого ,ровного,надежного отношения мамы к ребенку.Он должен поверить,что Вы всегда-его опора и надежда,и по первому крику мама всегда со мной.Так как Ваше поведение переменчиво,его доверие к Вам пока не предвидится.Вам важно залечить собственные раны в своей личности,утилизировать накопившуюся свою агрессию,научиться ладить с внешним миром.После этого вы приобретете собственное спокойствие.Ваш ресурс станет глубже и шире.Тогда у Вас появится запас прочности принимать ребенка только Хорошим при любом его поведении.Можно мягко жюрить за поступок,но давать ему понять,что Вы его всегда любите,как Личность.Отделите поступок от личности.Осторожно порицайте поступок,но поощряйте свободу личности.Только новые приемы воспитания ,продолжительностью с год вселят веру в Вашего ребенка,что мама надежна и может стать опорой навсегда.Только тогда навсегда уйдут страхи и появится его полезная инициатива и бесстрашие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград