Плохо соображаю, торможу, не комфортно в коллективе

Солдат 10.04.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, в настоящее время служу в армии. беспокоит т.акая проблема: я чувствую себя очень некомфортно в коллективе. Я не могу нормально общаться, потому что, когда ко мне обращаются, часто "торможу", долго думаю перед ответом. Бывает так, что смысл сказанного до меня "дойдет" только через несколько минут. Из-за этого нервничаю, боюсь показаться глупым в глазах окружающих. Особенно напрягаюсь, когда нахожусь в окружении большого количества людей, например, во время построений роты. Также мне тяжело дается выполнение самых элементарных вещей: не могу аккуратно заправить кровать, либо делаю это очень долго, неаккуратно подшиваюсь, плохой строевой шаг. Если я начинаю что-то красить, то обязательно.измажусь краской, если поставили задачу отрезать ровный кусок линолеума, то отрежу неровно. Иными словами, я человек-косяк.Я очень переживаю по этому поводу, потому что стараюсь выглядеть в глазах окружающих умным, толковым, сообразительным, уверенным в себе. Но у меня всегда все выходит через одно место. Из-за этого надо мной иногда подшучивают товарищи, и мне это неприятно. Также я не умею достойно реагировать на оскорбления в свой адрес, потому что не могу подобрать нужных слов, чтобы ответить обидчику. Когдаменя назначают старшим, мне сложно командовать людьми, заставлять их слушаться меня. У меня слабый авторитет в коллективе. Мне кажется, я глупее остальных и поэтому так все получается. Может быть, причина в том, что я всю жизнь жил под крылом родителей и не научился быть самостоятельным, а может, я просто немного отсталый. До армии подобные проблемы были, но проявлялись гораздо реже. Я окончил университет с красным дипломом, учеба давалась легко, также любил решать iq тесты, играть в логические игры. По идее я не дурак. Но почему до меня долго доходит, когда со мной общаются, почему я торможу в коллективе,? Почему я "зависаю" в простых ситуациях?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Солдат. В Вашем письме чувствуется, что Вы себя очень сильно закритиковали. Постарайтесь относиться к себе, как к лучшему другу, а не подтыкать и не пинать себя, что все что то не так. У Вас много ресурсов и положительных качеств, но Вы себя задавили. Очень хорошо, что Вы написали на сайт. Просить поддержки и помощи это тоже очень важно! У Вас вперели служба и поэтому Вам нужно постараться видеть в себе успехи! Можно попробовать завести дневник успехов или радости, отмечая там все Ваши победы, большие и маленькие! Удачи Вам и всего наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород