Мама не воспринимает мое мнеине никак

Сергей 24.01.2016

Моя мама не прислушивается к моему мнению. Она считает сто как она сказала так и будет. Вообщем моему двоюродному брату исполнилось 4 года и мама сказала сто пойдем все

но мне на семейных праздниках жуть как скучно: Хочу погоаорить с дядей мне говорят уйти в другую комнату, хочу поговорить с дедом таже история, а если все начинают обсуждать один вопрос и если только знаю ответ я говорю но вместо то чтоб меня поблагодарить все на меня ругаются говорят не вмешиваться во "взрослые дела". Я даже один раз рассказал ответ маме а она меня даже слушать не стал а отругала дома. Поэтому я и не люблю семейные праздники. Сегодня мы собирались на день рождения моего брата. Я понимая семья и тд, но что мне делать там? Не с кем поговорить нельзя, а только сидеть молча. Конечно все это я сказал маме, но она на меня накричала (опять) и сказала одеваться. Но вот опять конфликт. Она сказала что мы идем в "ресторан" и что я должен одеть школьный костюм, но в нем я выгляжу как мешок с картошкой, я сказал что одену новые джинсы и рубашку (которые мама купила год назад и не разрешала мне одевать их ) я в них выгляжу нормально

, но мама сказала что это ресторан и надо выглядеть соответственно. Она накричала и толкнула меня что я ударился головой об стол. Мне стало обидно. Что мне делать чтоб меня хоть раз выслушала мама я пытался с ней, но в конце я слышал только что я никого кроме себя не ценю.

Сергей, здравствуй! Да, печальная у тебя история.Ты, очевидно, подросток, а мама никак не привыкнет к тебе новому. Подросток-это совсем другой человек, нежели ребенок и взрослый.В твоей проблеме есть 2 стороны-ты и твоя мама, и психолог в Воронеже нужен маме даже больше, чем тебе. Попроси маму вместе с тобой сходить к психологу (можно и со мной связаться по скайпу). А тебе посоветую следующее. Не конфликтуй с мамой!Но при этом не молчи, говори о своих чувствах в виде Я-высказываний. Например, мама тебя не выслушала. Можно сказать:"Почему ты никогда меня не слущаешь?"- это Ты-высказывание и прямой "наезд", а можно сказать так:" Когда меня не слушают, мне обидно. Мне кажется, что я-пустое место" (или еще что-нибудь) Тут ты говоришь о своих чувствах, не обвиняя никого. Попробуй,
а вообще-желаю тебе терпения и благоразумия. Бери с собой на скучные семейные сборища книжку/учебник/планшет/телефон. В другой раз не позовут. Шутка.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж