Теряюсь в конфликтных ситуациях, медленно соображаю в них.

Марина (29 лет) 27.10.2018

Здравствуйте. Меня зовут Марина и мне 24 года. Очем конкретно написать о проблеме не знаю но проблема есть. Когда возникает конфликт на работе с клиентом или в магазине постоянно теряюсь и иду на уступки. Таких ситуаций стараюсь избегать поскольку это слишком для меня нервно, не приятно и мозг тупит.

Наверное надо оговориться и немного рассказать об отношениях с окружающими и про то что мозги соображают, а точнее быстро улавливают смысл. На протяжении сознательной жизни не зубрила старалась добиться понимания, уловив суть.

В школе была замкнутым человеком особо ни скем не общалась мне было в прямом смысле плевать на одноклассников, да и травили в школе, в институте немного раскрылась, расслабилась но общалась только с некоторыми одногрупниками и на переменах. Если они договаривались погулять то мне даже и не предлагали. Не смотря на то что хотелось "дружеских отношений" , всегда есть внутри дистанция гордость или достоинство. Да и особого доверия к людям не испытаваю, особенно к тихоням реально черти в омуте. На работе в начале терялась, потом все устаканилось.

Как было описано ранее в конфликтах теряюсь особенно когда знаю что права а тут клиент стоит орет, мне проще согласиться с ним и сделать все по своему. Проще говоря мнение свое не отстаиваю хотя оно у меня есть, ощущение что я мягкая и поддатливая как вода и нет своей воли.

Дома иногда сбегаю с конфликтов хотя иногда ругаемся 100 раз на дню и столько же миримся. Однако с чужими прежде чем что то сказать в конфликте или затяжном споре мне надо подумать или что бы хоть какие то мыли появились. Потом прокручивая ситуацию не довольна собой что не сообразила сказать тото тото, не довольна тем что быстро отступила и что надо было стоять на своем, но в тот момент этого так не хотелось. Ощущение такое что критического мышления нет что бы опровергнуть слова собеседника, а есть девочка у которой все прыгает мысли, настроение (либо бешеная, торопливая, или энергичная), а после того как она выматалась она превращается в усталость и безразличность и желание закруглится и послав мысленно собеседника повернуться и просто уйти.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Ощущение такое, что критического мышления нет, чтобы опровергнуть слова собеседника, а есть девочка, у которой все прыгает: мысли, настроение (либо бешеная, торопливая, или энергичная)...

1. Марина, рекомендую Вам поработать со своей самооценкой. Вот техника, которая позволит осознать истоки проблем и переработать негативный жизненный опыт:

https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

2. К тому же хорошо бы выстраивать общение с людьми на основе "Я-сообщения", о структуре которого можно прочитать здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

3. Чтобы не было выгорания, накапливайте положительные эмоции! (путешествуйте, рисуйте, любые хобби подойдет.

Помните, что радость сильна по вибрациям, поэтому эта эмоцийя способна изменять состояния и жизнь в целом.

Начинайте работать над собой, и все у Вас все получится, и все станет замечательно!