Муж признлся в измене, что делать?

Виктория 19.01.2016

Здравствуйте, у меня очень больная и разрушающая семью проблема и хочу узнать была ли вообще измена или нет!? Меня звать Виктория, мне 23 года, моему мужу 27, у нас замечательный сынок 3 годика. И у меня есть сомнения в признании мужа в измене, я хочу сохранить семью и разобраться. Проблемы у нас были на протяжении всех лет "проживания" вместе, но как молодая семья мы боролись с ними и хотели выйти на что то светлое и стать по настоящему дружной и крепкой семьей! Но пол года назад, у мужа начались стрессы, он забился в себе, очень странное поведение, глубокая депрессия! Проблемы в мужском характере и наши личные ввели его в зомбирующее состояние. Тот мужчина которого я знала и любила, превратился, грубо говоря, в слабого человека. У нас очень эмоциональные отношения и мы безумно любим друг друга, и темы измены и каких то общений с противоположным полом было нашим главным страхом! Особенно с его стороны, хотя я поводов ни когда не давала. И он был всегда открыт передо мной и всегда мы разговаривали как друзья, делились друг с другом. И месяц назад, он в слезах пришел ко мне и признался в изменах, начал называть имена. Потом начал отрицать, меня обвинять, потом опять как "с листочка читал" повторяя каждый раз..."да я изменял" не простишь ну значит разойдемся" потом опять приходил в эмоциональном состоянии с цветами, просил вернуться, темы меняются, разговоры тоже...могло бы это повлиять все из-за его психологического состояния!? Зачем рушить семью, зная что я не приму его обратно и сам возвращается. Что могло повлиять? И что делать? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Уважаемая Виктория!

Психологи в Новосибирске предпочитают не гадать заочно, почему человек поступает так или иначе. Главный вопрос: "Чего вы оба хотите?". Если и вы и муж хотите наладить отношения и продолжать жить вместе, тогда вам прямая дорога к семейному психологу, психолог задаст каждому из вас прямые, конкретные вопросы, поможет вам наметить первый шаг для нормализации отношений, предложит придти через неделю и поделиться, что удалось, а что нет, скорректировать то, что не удалось, наметить 2-ой шаг на пути улучшения отношений. Понадобится от 2-х до 4- х семейный консультаций. Если ваш муж или вы хотите разобраться с собственными личностными проблемами ( вы пишете, что муж стал "слабым" человеком), тогда важно посещать психолога индивидуально, разбираться в собственных проблемах, страхах.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Виктория, здравствуйте.

Ответ на вопрос: "Зачем рушить семью, зная что я не приму его обратно и сам возвращается. Что могло повлиять?" невозможен, когда "Проблемы в мужском характере и наши личные ввели его в зомбирующее состояние. Тот мужчина которого я знала и любила, превратился, грубо говоря, в слабого человека."

Вероятно, в результате сильного стресса ваш муж испытывает затруднения. Что послужило причиной столь сильного стресса, понять из вашего письма сложно, но можно предположить, что это целый комплекс факторов. В том числе это ваши отношения и особенности вашей коммуникации. Ваша попытка искать логику в его действиях с нашей помощью бессмысленна. Логики здесь нет, есть сложное состояние, которому он сейчас подвержен.

И что делать?

Во-первых, было бы не плохо узнать что происходит с мужем. Я имею ввиду не его отношения с женщинами, а его психологическое состояние, и это вы не сможете оценить. Это работа психолога

Во-вторых, важно исследовать вашу коммуникацию, в которой он ощущает себя таким образом, что не может выдерживать некоего напряжения, побуждающего его то виниться перед вами и перед собой, то молить вас о прощении, то все отрицать.

Вы пишите, что: "он был всегда открыт передо мной и всегда мы разговаривали как друзья, делились друг с другом", и при этом "темы измены и каких то общений с противоположным полом было нашим главным страхом". Это взаимоисключающие вещи, и это лишь ваше представление по данному вопросу. Ваш муж может видеть ситуацию совершенно под другим углом.

Вам было бы полезно вдвоем поговорить с психологом, если ваш муж не готов работать индивидуально. Судя по вашему описанию, у него сейчас не лучшее эмоциональное состояние и он не может справиться с собой. Может предложить ему оба варианта, но настаивать вы не должны.

Если появится желание, обращайтесь на Скайп консультирование.

Желаю вам и вашему мужу ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Добрый день, Виктория! Поделюсь с Вами своими соображениями насчет Вашей ситуации. Мне показалось из Вашего письма, что у Вас с мужем слишком близкие отношения. Возможно, для Вас это нормально, а для Вашего мужа - слишком близкие, нарушающие его границы, целостность. Он как будто чувствует недостаточно свободным в семье. Быстрее всего, сказывается разное воспитание в плане свободы в родительских семьях. Возможно, у Вас в семье все были близки друг к другу, а у него - больше отдельно, чем вместе. Проанализируйте - так ли это. Отсюда - и все его проблемы в психологическом плане. Прямо он не может Вам об этом сказать (но, может, и не понимает - в чем дело), и поэтому "придумывает" разные причины, чтобы отдалиться. Попробуйте быть более внимательной к мужу - насколько Вы, любя его и стараясь для него, позволяете ему быть свободным в своем выборе, в своих желаниях и т.п. Буду рада Вам помочь более конкретно. Обращайтесь. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль