Отношения с мужем зашли в тупик. Что делать?

Оксана 22.09.2015

С мужем мы ровесники,нам по 25 лет,имеем дочь 10 месяцев. Женились по любви,в браке 3 года. До брака столько же встречались. Муж творческий человек,на досуге пишет стихи и придумывает бизнес-планы.я реалист,эмоциональна и вспыльчива. Он молчалив и обидчив. Проблемы были и до заключения брака -расставались и сходились несколько раз. Страсть утихла через несколько месяцев после свадьбы,пыталась поговорить -не хочет. Секс стал редким и скучным,иногда конечно бывало феерично.После того как родился ребенок он очень много помогал и поддерживал,но как только ребенок немного повзрослел,исполнилось пол года,муж перестал особо помогать,мог нагрубить,перестал рассказывать,у него начались проблемы на работе и он еще больше ушел в себя. Мне было обидно. Пыталась и кнут и пряник использовать. И разговаривала и кричала. Отношения стали невыносимыми: Хамит,обидает,не общается,ни ласки,ни любви.только желание обидеть и посильнее задеть. Я стала так же разговаривать. Потом спросила в чем все таки дело. И неожиданно доя меня он высказался. По его мнению мы разные люди,я не интересная,он меня не любит и наверно никогда не любил,он меня не хочет,страсти и вообще какого то огонька в душе нет. Сказал,давай жить и просто воспитывать ребенка. Я отказалась,пояснив,что хочу воспитывать ребенка с любящим и любимым человеком. Уехала на неделю. Забрал муж нас,думала ищменится. Но нет,он новь говорит,что он себя не понимает,и все тоже самое. Развода он боится и принимать сам такое решено боится. Страз,что пожалеет. Сам не понимает что делать, и я не знаю. Я гордый человек.,предложила разойтись. Он согласен. Нг мне почему то грустно и я тоже боюсь сделать шаг. Жду каких то перемен,хотя так обидно,кажется будто он предал меня. Как модно столько прожить а потом вдруг я не та оказалась. Что делать? Идти до конца? Разводиться? Он как будто трус,постоянно все решения пытается на меня повесить. И от того что он см не наговорил мне и грустно и стыдно,и не знаю что делать. Не хочу чтоб меня использовали. Спасибо заранее за помощь

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Оксана.

Ваш брак вошел в очередной кризис, который характерен для жизни пары после рождения ребенка.

Что делать?

1. Никаких - "давай разойдемся".

2. Если хочешь разводиться, отлично. но сначала мы пройдем несколько сессий у семейного психолога!

Что дадут сессии супружеской терапии?

1. Если пара действительно хочет развестись, а не скрывает з а раздражением к друг другу более серьезные проблемы брака, то психотерапия поможет выработать наиболее щадящие стратегии развода.

2. Если за "разводом" скрывается букет личностных переживаний и проблем партнеров, что и бывает в 95% случаев разводов, то психотерапия поможет смягчить, удалить, трансформировать проблемы в способность счастливо жить здесь-и-сейчас.

С уважением.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Здравствуйте, Оксана!

Очень Вас понимаю и постараюсь помочь, по мере возможности.

Для начала, Вам нужно четко определиться, хотите ли Вы сохранить семью, или все же хотите прекратить отношения. Конечно, для ребенка будет лучше, если Вы решитесь на первый вариант. Однако, если Вы почувствуете, что Ваши попытки ни к чему не приводят, что становится только хуже, то цепляться за отношения ради того, чтобы у ребенка был отец, не нужно.

Итак, если Вы решили сделать все возможное для сохранения семьи, то первое, что нужно сделать, - это снять все претензии к мужу, а также отпустить все обиды на него. Оксана, отношения в паре строят оба партнера, и ответственность за результат делят пополам. А, следовательно, в сложившейся ситуации есть и Ваша доля ответственности. Нет правых и виноватых. Поэтому, обижаться бесполезно, это ни к чему хорошему не приведет, только усугубит ситуацию. А дальше - кропотливая работа над собой. Ибо, другого человека изменить невозможно. Но, если будете меняться Вы, то окружающие тоже будут меняться синхронно с Вами.

Что необходимо менять в себе? Подумайте, чего Вам хочется от отношений с мужем, и начинайте самостоятельно себе это давать. Хочется внимания от мужа - начинайте уделять себе внимание. Хочется любви - учитесь любить себя. Хочется, чтобы муж вновь обрел к Вам интерес - становитесь интересной сами себе. Понимаю, с маленьким ребенком сложно привнести в жизнь такие изменения. Но у желания есть тысяча возможностей.

Оксана, путь личностных изменений, порой, труден. Иногда кажется, что в жизни ничего не меняется. А иногда даже создается впечатление, что становится только хуже. Будьте к этому готовы. Ваша вера в лучшее, Ваша готовность менять свою жизнь со временем принесут замечательные плоды. Очень хорошо будет, если Вы в этом процессе заручитесь поддержкой человека, знающего этот путь. Таким человеком может стать психолог или ведущий группы личностного роста. Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "счастье быть женщиной". Там Вы найдете много ценных рекомендаций, как сделать свою жизнь гармоничной, в том числе и в плане отношений со своими близкими людьми.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Оксана.Быстрее всего,то,что происходило раньше от него хорошего-было его маской.Он хотел таким казаться,и маску не ощущал.Он думал,что он правда такой любвеобильный и настоящий.Но,когда появились трудости после рождения-его хватило на немного.А дальше все.Его ресурс иссяк.И он может теперь любить только себя.Как и раньше.Только он не знал,что запаса душевной близости хватит лишь на чуть-чуть.Поэтому,если вы хотите в браке быть любимой и любить,быть заботливой и принимать заботу-то,к сожалению,придется строить судьбу заново.Но,с ресурсным душевно мужчиной.Важно внимательнее наблюдать его черты взаимностии.Можно заметить,где ухаживания не совсем истинные,и существуют для собственного  удобства.А где ухаживания искренние ,с инвестициями чувст в Ваше сердце.В таких отношениях можно сближаться  и строить судьбу смелее и надежнее.Поработайте над своей ценнотью и по своей ценности выбирайте партнера.Тогда,в гармонии с собой и с ним Вы будете счастливы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград