Муж обвиняет в измене, которой не было, что делать?

Юлия (38 лет) 16.10.2021

Здравствуйте, мой муж начал обвинять меня в измене которой быть не может. У нас 3 дочи я сижу дома, а ему постоянно кажется что у меня кто-то есть, точнее не кажется, а он уверен, потому что ему чутье как он выражается подсказывает.

Мы с ним уже 10 лет вместе и я ни малейшего повоа никогда не давала, обзывает меня всячески, говорит что я его предала, я пыталась с ним поговорить, но всё только еще больше усугубляет ситуацию, говорит чтобы я собирала вещи и уходила, потому что я предала его. У нас с ним разница в возрасте 9 лет,моет конечно у него кризис среднего возраста,ему будет 45. Я очень его сильно люблю и не хочу потерять.

Что мне делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста. Я разбита морально полностью

Добрый день, нередко мужчины в этом возрасте начинают заметно терять свою "мужскую силу" и в ситуации если он сам не понимает взаимосвязи происходящего с ним и изменений в собственном поведении, слабо склонен к рефлексии и обладает паранояльными чертами характера - то такой человек будет в первую очередь "искать подвох в своей жене" доводя ситуацию до выраженного бреда ревности.

В такой ситуации вам главное обезопасить саму себя, лучше всего если вы найдёте возможность заручиться поддержкой психолога. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

«Чутьё его»-это его проекция и личный комплекс неполноценности. Предположу:

1-он пьющий. Тогда бредовая и необоснованная ревность будет только усугубляться и прогрессировать. Опасность может быть в его дальнейшем агрессивном поведении.

2-он сам изменяет и не хочет продолжать с вами жить семьей. Тогда это его демонстративный перенос на вас его собственных проблем. Поможет семейная консультация у психолога
3-он ощущает снижение потенции и сын свои страхи переносит на вас и обвинения на вас переносит. Поможет врач и его обследования у андролога.
    Для точного разбора и прояснения, желательно проконсультироваться. Обращайтесь, найду вам подходящую тактику поведения с мужем.