Что может означать повторение страшного сна?

Ирина 29.12.2015

Добрый день! Около года (но не каждый день) меня мучает один и тот же сон, я сплю в своей постели и на меня сверху сползает огромный паук, сон как на яву, я часто кричу и пугаю мужа....Паук то спускается, то просто ползет по подушке...После переезда в новый дом сны прекратились (это около 5 месяцев. На сегодняшний момент я беременна, и сегодня мне опять приснился этот паук, я сильно испугалась, вскочила с криками, и после этого сильно начал болеть живот...Очень переживаю за ребенка, ведь мои ночные страхи могут плохо закончится (просто был уже выкидыш после аварии - 1,5 года назад). Как избавится от этих снов?Помогите пожалуйста...

В вкратце расскажу о себе, если это поможет немного прояснить ситуацию:

Я замужем чуть больше года, мне 29 лет. После замужества переехала в другой город к мужу. В данный момент работаю в администрации города..

У мужа это второй брак (есть дочь от первого-8 лет, бывает у нас по выходным). У меня первый.

Ирина, здравствуйте.

Повторяющиеся страшные или кошмарные сны считаются одним из симптомов начала невроза.

Такое состояние могло быть спровоцировано сильным или продолжительным стрессом. (например переезд в другой город, авария и так далее)

Боли в животе говорят о повышенном мышечном тонусе, безусловно связанным (в вашем случае) с эмоциональным напряжением.

Обращайтесь к психологу на курс консультирования в своем городе, или на Скайп консультирование с удаленным психологом. Эмоциональная нестабильность сейчас может вылиться в более серьезные проблемы в будущем со здоровьем и отношениями в семье

Буду рада помочь вам, в этой ситуации.

Желаю вам здоровья и спокойствия.

Здравствуйте,Ирина.Если есть паук,то предполагается и паутина.паутина символизирует потерю свободы.В этом,я думаю.и разгадка.Вы в чужом городе чувствуете себя одинокой,беспомощной и слабой.И Вам придется теперь подчиняться мужу.Это хорошо,когда любовь прекрасна.Но,если отношения у Вас вызывают тревогу,то страх одиночества и беспомощности может приводить Вас в отчаяние.Пэтому,паук симвоизирует фантазийную безвыходность и потерю свободы.Если это так,то Вы или тревожный человек,или уже чувствуете,что отношения развиваются не так,как Вы хотели.Если страхи сохранятся,сновидение будет продолжаться.Но,если Вы скажете стоп! и примите себя сильной и уверенной,то сновидения прекратятся.Но,для этого важно работать со своей самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

Рекомендую обратиться к психологу и поработать со сном, например, в гештальте, чтобы выяснить причину его появления.

Как семейный расстановщик, могу сказать, что исключенные члены семьи, к которым относятся в том числе и неродившиеся дети (выкидыши, аборты, внематочные, замершие беременности), напоминают о себе всяческими способами, в том числе и через сон. Есть вероятность, что поработав с неродившимся ребенком, приняв его, дав реализоваться Вашему материнству именно с ним, сон перестанет Вам сниться.

Хотя, причины могут быть и в самой аварии, даже в сексуальной неудовлетворенности и прочих моментах. Требуется детальная работа.
Обратитесь к специалисту!

Спокойствия и здоровья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов