Встретил школьную любовь

Сергей 29.12.2015

Добрый день! Уже несколько месяцев не могу разобраться с проблемой. Мне 28 лет. Я женат. Есть ребенок. Жена у меня лучшая на свете.Проблем ни в постели, ни в понимании друг друга у нас нет. Ее и ребенка я очень люблю и ценю, и они тоже меня любят. Два месяца назад был в командировке и позвонил девушке, с которой у нас была любовь в школе (об этом звонке я потом неоднократно жалел). Позвонил просто спросить как дела, чем занимается, звонил без надежд на секс или еще на что то. На след. день встретились. Она не замужем. Прогуляли целый день. Потом я уехал. И с того дня мы переписываемся каждый день. Жена понятное дело не знает. Почему переписываемся? Не могу сказать, просто тянет к общению с этим человек, люблю ее наверно. А может это просто влюбленность.Но какие-то чувства есть, и достаточно сильные (думал даже развестись). Месяц назад опять был в командировке и встречался с ней.Так же прогуляли целый день, но как только я подумаю о близости с ней, то понимаю, что у меня есть семья и ответственность, и если эта близость будет, то наверно я себе это не прощу никогда потом(хотя она просит секса). Так мы и переписываемся каждый день, во время работы. У меня сердце разрывается, она хочет чтобы я с ней был. Моя жена чувствует что что то не так, и я вижу ее грусть.От этого еще тяжелее. На работе тоже все начало разваливаться, все валится из рук. Вопрос: как забыть эту школьную любовь и продолжить жить счастливо дальше? Есть ли возможность не прекращать общение и просто закрыть сердце для других людей, кроме своих близких?

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, если у вас все в порядке с женой, вы друг друга любите, зачем вы позвонили этой девушке? Что сподвигло вас на этот шаг? Скука, усталость от семейной жизни, или просто незавершенные отношения? Что вас связывает с этой девушкой - настоящие ли это чувства? Есть ли в этих чувствах реальное желание взять на себя ответственность, заботиться, построить семью с этой девушкой? Или это эмоции, которые захватили вас и выдернули из будней? Проанализируйте, тянет ли вас к другому человеку или тянет к прошлому, к желанию быть юным, реализовать тот потенциал, который еше не реализовали?

Мне почему-то кажется, что за этой мифической влюбленностью стоит кризис 30-летия, когда большинство целей достигнуто, и нужно двигаться дальше, а вы еще не знаете, куда и как. И вместо того, чтобы сделать шаг вперед, вы делаете его назад и в сторону: окунаетесь в чувства, которые сильны лишь от того, что ситуация не завершена была в юности, что это вообще имеет отношение к прошлому, что девушка в другом городе, и все это окутано тайной... Вы создаете себе миф, чтобы было интересно жить, вместо того, чтобы прийти к психологу и разобраться, что же вас действительно не устраивает в жизни и куда вам по-настоящему хотелось бы двигаться, в каком направлении развиваться. Только миф то не только вашу реальную проблему личностного кризиса максирует, но еще и жизни других людей разрушает: жена нервничает, девушка надеется, вы мечетесь...

Девушка хочет вас увести из семьи, это понятно. Представьте, что разведетесь. Ушли от любимой женщины и ребенка. Стали жить с этой прошлой влюбленностью. Драйв от ситуации и волна эмоций схлынут очень быстро, при первом же контакте с бытовой рутиной. Девушка будет наслаждаться победой и какое-то время вы будете словно в раю. А потом начнется такая же семейная жизнь, только у вас уже будет за плечами развод и брошенная семья... И все бы ничего, конечно, пережить то все можно, и с трудностями справиться... только вот ради чего? Есть ли там реальные чувства, ради которых стоит это все делать? Спросите себя, вы с кем хотите даже не строить жизнь, а с кем ее заканчивать?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Сергей!Вы не написали, сколько лет Вашему браку, но из того, что пишете, понятно, что Ваша семья переживает кризис. Когда отношения "зашлаковываются", то нужен кто-то третий или что-то, что снижает напряжение в паре. С точки зрения системы, Ваша школьная подруга стабилизирует Ваш брак-ведь, наверняка, Вы испытываете чувство вины после общения с ней и стараетесь, чтобы жена не почувствовала изменений в Вас. Но связи на стороне- это не конструктивно. Что же это за шлаки? Это накопившиеся обиды, непонимание, рутина повседневной жизни и т.п. Ваши отношения на стороне-повод что-то изменить в Вашей семейной жизни. Давно ли Вы ходили куда-нибудь вдвоем с женой? Когда в последний раз Вы приглашали её на свидание? Вспомните те дни, когда Вы влюбились в нее, какими глазами смотрели на нее, как она смотрела на Вас. Есть ли в Вашей жизни место и время для вас двоих? Все это повод задуматься. А кризис-это то время, когда многое можно изменить и выйти на новый уровень отношений.

Будьте счастливы, с наступающим Новым годом!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог , психолог г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей! Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы.Стоит учесть, что с нами себя ведут так, как мы позволяем с собой вести, а если возникли проблемы в отношениях то где-то виноваты обе стороны Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если наша любовь начинает восприниматься нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления, и вы стнете относиться к ней более спокойно и нейтрально. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж