Что может означать мой сон?

Софья 07.06.2016

Здравствуйте. Меня зовут Софья, 17 лет. Небольшая предыстория Встречалась с одним человеком в течении полугода. Для более полной картины, вероятно, стоит сказать, что это была девушка. Отношения были достаточно болезненными. За все это время раза три расставались и сходились. (Инициатором, как правило была не я) Прекращали общение и начинали его снова. На данный момент не встречаемся уже 4 месяца, но общение возникало вновь и также глупо оборвалось относительно недавно. Сейчас приснился достаточно странный сон. Я приезжаю на станцию метро, где она живет, с мыслью, что мы можем случайно встретиться. Хотелось поговорить, помириться или хотя бы просто увидеть. Потом решаю пойти к ее дому. Вокруг резко темнеет,идти становится тяжело, приходится перелезать через какие то препятствия. За мной увязывается собака. Сначала она мне понравилась. На вид очень добрая,но она мешала идти и пыталась остановить,легонько прикусила за руку. Потом какие-то люди ее отогнали. По дороге я встречаю каких-то мужчин, которые начинают приставать, орут что-то из далека и в общем представляют угрозу. Периодически начинаю бежать. Вокруг слишком темно, и я решаю повернуть обратно. Идти обратно тоже было достаточно тяжело. В самом конце я встречаю каких то людей, похожих на сектантов. Они жгут что-то, молятся, кричат. Главная из них подходит ко мне с претензиями, что я как-то не так на них посмотрела. Угрожает мне ножом. Она оставила мне несколько мелких царапин, но убить не пыталась. Что может означать этот сон? Означает ли он, что я слишком рано сдалась на пути к перемирию или же напротив говорит о том, что этого делать не стоит?

Здравствуйте, Софья!

Сон - это отражение Вашего бессознательного. Конечно, его достаточно трудно толковать без Ваших ассоциаций, но все же:

В целом во сне разворачивается Ваш внутренний конфликт по поводу Вашей сексуальной ориентации. С одной стороны есть гомосексуальные желания, и Вы идете к своей «подруге», а с другой стороны - внутри Вас есть препятствия, возможно, в виде общественного мнения, представленного в Вашей голове. (В реальности Вы тоже несколько раз прерывали эти отношения и восстанавливали их, имея некие колебания, нужны ли они Вам). В психоаналитической теории собака является символом ЛИБИДО (сексуальности). Сначала Вам она нравится, является чем-то нежным, но оказывается, что это не так. Дальше во сне проявляется страх мужчин, страх пенетрации (проникновения, сексуального контакта с мужчиной - в виде страха ножа). Лесбийские отношения представляются в виде секты, и там тоже не все гладко... Если говорить о вашем сне в целом, то складывается ощущение, что в гомосексуальных отношениях Вы ищите материнского тепла, ласки и нежности, но не находите этого, и к реализации таких отношений есть много препятствий, как внутренних, так и внешних. Возможно, гомосексуальный выбор партнера связан со страхом противоположного пола или с каким-то травматичным гетеросексуальным опытом.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.