Моя жена устроила скандал

Александр 29.12.2015

Здравствуйте, моя жена устроила скандал из-за моего опоздания (на 2 часа) с охоты, где я был вместе с нашим 7-летним сыном. Она выплеснула мне в лицо суп, разбила на кухне несколько тарелок, а когда сын вступился за меня, то угрожала ему расправой. Я сына в обиду не дал и мы с ним уехали из нашей общей квартиры в мой загородный дом, где живём уже 2 месяца. Кроме старшего сына у нас с ней ещё 2-е детей: девочка 3,5 года и мальчик 1,5 года. После скандала жена начала писать доносы в полицию о том, что я избивал её, насиловал детей, угрожал ей и т.п.. На допросе в полиции я пояснил из-за чего начался скандал и написал ответное заявление о клевете, т.к. я её не бил, а детей я очень люблю и не насиловал их. Когда прихожу домой, за вещами, то жена вместе с тёщей достают телефоны и начинают делать видеозаписи о сценах моего общения с детьми, которые попутно комментируют, говоря, что это подойдёт для суда надо мной. Да, я целую и обнимаю детей, т.к. их люблю и это естественно, но действия жены и тёщи мне глубоко противны, кроме того, они травмируют детей. Старший сын живёт теперь со мной на съёмной квартире и видеть мать категорически отказывается. Я даю ему пообщаться с ней по телефону, но каждый раз мне приходится заставлять его говорить с ней. Она говорит, что я его настраиваю против него, но я наоборот стараюсь убедить его простить маму. Многие события,которые были у нас в семье женой интерпретируются иначе, например жена теперь считает, что я тайком насиловал дочь, т.к. у неё были потёртости между ног. Я говорил ей, что девочка очень активная и много бегает, поэтому у неё натирает, правда сам я этого не замечал. Когда я сообщил жене, что написал встречное заявление о клевете, то она заявила, что она меня не обвиняет и что это только её подозрения и если они не подтвердятся, то она будет очень рада. В итоге мы живём раздельно, я со старшим сыном, а она с остальными детьми и тёщей. Её мать имеет сильное влияние на неё и защищает её в любой ситуации, даже если дочь не права. Так было, когда она в самом начале стала бить посуду. Тогда тёща пришла на кухню и сказала, что дочь делает правильно, что в таких случаях бьют всю посуду в доме. Я сказал ей, чтобы она убиралась, но жена сказала, что ей лучше с мамой. Я не люблю её больше и не хочу с ней жить, но я очень люблю наших детей, но как жить с ними в такой дикой обстановке? Думаю сводить её к батюшке, мне говорили, что есть тут умный человек в церкви, что в центре нашего города. Но пойдёт ли она? Предлагал ей к психиатру, но как и ожидал она себя больной не считает. Я ходил к психологу, она меня выслушала и сказала, что ей надо выслушать и 2-ю сторону, но жена к ней не пойдёт. Раньше у нас тоже бывали похожие скандалы, но до таких вещей не доходило. Последний серьёзный скандал был 5 лет назад,тогда она без всяких причин выгнала меня из своей квартиры на мороз и я тоже уехал, потом она пришла мириться, я простил её из-за сына, которого уже любил. Думаю, что лучшим выходом будет расстаться навсегда. Конечно детям тяжело, но это лучше, чем терпеть эти дикие сцены.

Александр, здравствуйте.

Действительно, сцены дикие. И самое лучшее, что вы моги бы сделать в первую очередь, это не вовлекать детей в них. В частности не надо заставлять сына общаться с матерью, если он этого не хочет.

Ребенок может быть напуган неадекватной сценой, а вы принуждаете его верить в ваше лож, в которую вы сами не верите. Таким образом возникают детские неврозы.
Развод родителей вовсе не лишает детей каждого из них. Не путайте отношения между мужчиной и женщиной с отношениями детей с их папой или мамой.

Разводиться или не разводиться, это ваше решение, но обеспечить себе и детям правовую защиту было бы целесообразно в случае рассмотрения дела в суде.

Насчет батюшки психологи вам не советчики. Вы уж определитесь во что вы сами верите.

Здравствуйте, Александр,

С Ваших слов ситуация выглядит скорее требующей разумного и аккуратного психиатрического лечения (возможно, совместно с семейной психотерапией), нежели советов батюшки или психолога. Похоже, супруга проецирует собственные инцестуозные чувства к матери на Вас и Ваши отношения с детьми, в этом случае узел патологии находится в отношениях теща-супруга, удивительно, что Вы при этом предпочитаете делать вид, что все хорошо и убеждать в этом собственных детей, которых любите. Складывается ощущение, что Вы не принимаете ответственность за свою семью, за душевное благополуче супруги и детей или недооцениваете серьезность ситуации.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге