Что может означать странный сон?

Алдын-кыс 17.02.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, образование высшее, училась в Москве, работать и жить вернулась на Малую Родину - респ. Тыва, не замужем, детей нет. Работа хорошая, есть своя квартира, но живу с мамой, в родительском доме. Папа умер от болезни 13 лет назад, есть старшая сестра и братья. Отношения в семье тёплые и доверительные.

Примерно полгода назад снился очень красочый, необычный сон. Во сне я нахожусь в степи и знаю, что мне нужно попасть в какой-то дворец на вершине дальней горы. Я немного волнуюсь, чувствую, что опаздываю, поэтому иду быстро, вдоль реки. Внезапно оскальзываюсь и падаю в воду, вода чистая и холодная, но мне не страшно. И я понимаю, что я сплю, и сразу становится интересно, что я могу сделать. Какое-то время я позволяю течению нести себя, так как река течёт к той горе, а когда хочу выйти на берег, сразу выплываю у подножия горы.

Мокрая одежда сразу становится сухой, но передо мной огромные скалы, начинаю карабкаться на ближайшую. Это получается легко и быстро. Поднявшись на вершину я вижу ещё много скал, а дворец ещё далеко. Поэтому я просто прыгаю с одной скалы на другую. Невероятные ощущения полёта и свободы, немного страшно (в жизни я побаиваюсь высоты), но очень весело.

Наконец оказываюсь во дворце, это огромное и красивое здание, как восточная пагода. В ней много людей, есть и знакомые и незнакомые, все разговаривают, куда-то идут. Я все ещё помню, что это мой сон, и вспоминаю, что в символике сна дом это мы сами, наша душа. Поэтому захотела посмотреть самые "закоулки своей души", иду в подвал.

Это очень длинный коридор со множеством разных дверей. Со мной ещё много человек, иногда кто-то уходит в "свои" двери, а я ищу "свою". Чем дальше иду, тем меньше со мной людей, тем мрачнее подвал. Сначала он разукрашен завитушками, фигурками, потом становится просто белым, дальше как в старых школах снизу синей краской выкрашен,а выше белой известкой. Двери ещё есть, но я почему-то уверена, что они "не мои". Иду дальше, уже чувствую тревогу и капельку страха. Стены коридора уже из грубого, необработаного камня, словно вырублены в скале. Наконец, вижу простую деревянную дверь, и решаю её открыть. Открывается она легко и беззвучно, но я сразу в ужасе захлопываю её. Мельком увидела что-то огромное, мохнатое и серое, словно блеснули клыки, и оно стояло на ногах (антропоморфное). Испуганная, бегу обратно по коридору, думаю, что "оно ведь было на цепи и не погонится за мной". Постепенно коридор меняется, начинают появляться люди, кто-то радостно рассказывает о том, что было за своей дверью, кто-то грустно, но ужаснувшихся, как я, нет. Я начинаю успокаиваться, но тут один из знакомых спрашивает о моей двери и я снова пугаюсь. На этом я проснулась.

Утром я была немного испугана, но "сон есть всего лишь сон". За эти полгода я иногда вспоминаю его и становится немного тревожно. Что могло означать чудище за дверью? Почему такой яркий и красивый сон (степи, река, горы, дворец) превращается в кошмар с чудищем в каменном подвале? Стоит ли вообще серьёзно относится к этому сну?

Заранее благодарна.

Здравствуйте,Алдын-кыс.Я думаю,что сновидение про Вашу жизнь.Ваш период жизни в Москве,видимо,был ярким и насыщенным.В сновидении Вам снится Ваше желание уехать снова в Москву или Москва является символом Вашей свободы и самостоятельности.Поэтому,Вы оставляете скудную степь и преодолеваете красивую реку,сопровождаемую вольными пейзажами и свободой остроконечных скал(статусные,свободные личности,покорившие собственные вершины своих целей).Дом,который среди скал-это Ваши желаемые мечты,где много радостных людей,похожих на Вас.Все это-исполнение Ваших желаний.Но,дальше идет вновь регресс.За мечтой следует разочарование.Вы идете по длинным коридорам вниз(снова по течению реки,как сейчас в жизни,а не против течения вверх,как в мечтах).И доходите снова до своего нынешнего состояния-серое,темное,подвальное и тусклое.Чудище внутри той комнаты-Ваши страхи быть свободной и не зависимой.Вам приснились страхи новой жизни.Поэтому,видимо,Вы не в состоянии рискнуть оставить маму и влиться в новую,животворную,свободную жизнь.Сновидение про Ваше желаемое и Ваши страхи на пути к желаемому.Сновидение про неуверенность в себе и заниженную самооценку.Про чувство вины перед мамой и за оставление своего дома.Сновидение просит Вас решить вопрос собственной идентичности(выбор цели) и начать жить своей жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте!

Искренная благодарность Вам за смелость - рассказать свой сон на широкую аудиторию дорогого стоит!

К любому своему сну можно и нужно относиться серьезно, ну или как минимум с интересом и уважением)! З.Фрейд в своей главной книге "Толкование сновидений" писал о том, что сны формируются из материалов "дневного остатка", т.е. впечатлений, полученных во время бодрствования. И психолог-психоаналитик поможет Вам только как спутник по Вашему путешествию в познании огромного количества скрытых смыслов, вложенных бессознательным в ваш прекрасный сон!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске