Устала быть одной

галина 16.12.2009

год назад умер муж.Яне привыкла быть одна и жить только для себя.Я устала и больше не могу бороться.Что мне делать?помогите.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, очень мало информации... Вы, наверно, удивитесь, но только Вы спми знаете ответ на вопрос "Что мне делать?" Психолог может помочь разобраться. Но Вы не написали, что вы ХОТИТЕ. С кем бы боретесь? В борьбе всегда есть победитель и побежденный... Чем сильнее боретесь, ТО, с чем (кем) Вы боретесь, сильнее сопротивляется! Конечно, устали! Не уверена, что Вы жили "для себя" этот скорбный год... Вы были "с ним". Важно при очной встрече с психологом "отпустить" умершего, отгоревать (иногда очень ярко, так, как многие себе не позволяют), проговорить свои обиды ("рано ушел", "бросил", "предал"), поблагодарить за то, что было у вас, за те годы, что прожили ... Это сложная работа. А потом станет легче. Жить. Он рад, когда Вам хорошо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина! Поддерживаю коллегу в том, что возможно Вы не до концу еще пережили утрату Вашего мужа. Это лучше делать при помоци профессионала. И, возможно, когда Вы проживете Вашу утрату, новые смыслы в жизни проявятся сами. С уважением, Анастасия Уманская.

Бушуева Марина Алексеевна

Галина, найдите для кого жить и это решит Вашу проблему. Это может быть внуки, друзья, дети, животные, новый мужчина в конце концов. Если воспоминания о муже носят навязчивый характер и по прежнему остро переживаются, то приходите на консультацию - помогу справится. Но найти для кого жить, можете только Вы сами.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Галина! Перестаньте бороться, пора уже встретиться с тем, против чего Вы боретесь. Страшно с этим встречаться одной, обращайтесь за поддержкой, лучше профессиональной.

Летуновский Вячеслав Владимирович

У вас помимо экзистенциальной пустоты еще и травма. Есть смысл очно с психологом поработать. А ответ уже содержится в Вашем вопросе. Подумайте для кого и для чего еще Вам дана эта жизнь. Наверняка ведь и люди эти есть и дела

Колесникова Галина Борисовна

Можно найти другого мужа, можно с психологом поработать, а можно и то и другое вместе.

Кухарева Лилия Васильевна

Галина, вы пишите, что не привыкли жить одна и для себя. Это самое простое заполнить свою внутреннюю пустоту тем, что влезть в чью-то чужую жизнь, например, мужа, детей. Но такая жизнь ничего не приносит. От такой жизни душа ничего не получает, никаких уроков, никакого совершенствования. Воплотиться, а потом забыть о своей душе - это все равно что прожить впустую, в мусорный ящик. Вам Бог дал удивительную возможность вспомнить о себе. Если в вас внутри нет выбора увидеть, почувствовать и пойти вслед за своей душой, такая жизнь станет для вас невыносимой. Но если вы примете этот вызов, тогда у вас еще есть время, чтобы понять себя и сделать то, ради чего вы пришли на эту землю.

Ромадина Оксана Александровна

Галина, пока Вы не отпустите с любовью и благодарностью Вашего первого мужа, новый не сможет появиться в Вашей жизни - место около Вас занято.