Устала быть одна

Надя 11.12.2015

Добрый день!

Я понимаю, что проблема моя стара как мир, но я не могу с ней справиться.

Год назад рассталась с молодым человеком, с которым жили полтора года вместе. Оказалось, что в то время когда я мечтала о нашем будущем, свадьбе и ребенке, он думал, как бы избавиться от меня, но ему было неловко, так как он был инициатором отношений и добавился меня целый год. Но через время он решил, что не любит меня, захотелось еще погулять, встречаться с другими девушками, но я жила у него в квартире, и ему вроде бы неловко было меня выгонять, и он молчал. Когда мои глаза на всю эту ситуацию открылись, я решила уйти от него, и он с радостью мое решение поддержал.

Я знала (и знаю), что тогда сделала правильно, так как я склонна к любовной зависимости, и мне бы очень хотелось валяться в ногах, лишь бы он не бросал, но я работаю над собой, и сжав зубы я оставила эти отношения (правда в надежде, что он одумается). Но время шло, а он не одумывался. Я занималась собой, худела со страшной силой, занималась спортом, надеясь, что он увидит меня и пожалеет, но через полгода, когда мной был предпринята маленькая попытка сойтись снова, я увидела, что он не только ни о чем жалеет, а что ему вообще все равно. После этого я совсем прекратила общение с ним. Но забыть не смогла. До сих пор думаю о нем каждый божий день. Не то, чтобы я не могу без него, мне кажется, я могу без всего, но кажется, что никогда уже не будет счастья, что все осталось позади, а впереди только серое выживание.

Я уже не могу быть больше одна (мне 27), все подруги замужем и с детишками, а у меня даже парня нет. Проблема в том, что мужчины даже не проявляют интереса ко мне, я ни с кем не знакомлюсь, хотя я привлекательная девушка.

Но знакомства и встречи совсем не случаются, я даже пробовала сама знакомиться с симпатичными мне мужчинами, но это был провал, от чего моя самооценка прыгнула с обрыва, я пробовала знакомиться в интернете, но это не мое, и в итоге я слегка в отчаянии.

Я совсем потеряла веру в себя, не чувствую себя уже и женщиной. По бывшему только скучаю, кажется не найду уже такого как он, да еще чтоб любил и не предал.

Спасибо.

Надя

Здравствуйте, Надя.

Вы пишете:

Надя

я склонна к любовной зависимости, и мне бы очень хотелось валяться в ногах, лишь бы он не бросал, но я работаю над собой...

То, что Вы работаете над собой, это прекрасно. Но, возможно, Вы можете видеть, что эта самостоятельная работа не приносит тех плодов, как бы Вам хотелось. Это немудрено. Ведь зависимость - это, пожалуй, самая сложная психологическая проблема, с которой приходится сталкиваться человеку. И потому решить ее в одиночнку бывает непросто и часто невозможно.

Подробнее о зависимости Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Надя, если Вы продолжите свою работу не одна, а с помощью специалиста, Вы обязательно получите от этой работы многое. Прежде всего то, что Вы так хотите получить: возможность жить и чувствовать себя любимой и счастливой.

Эта работа поможет Вам переработать Вашу потерю, пережить ее, но, главное, она поможет Вам обрести опору в самой себе. Ведь главная боль зависимости в том, что основа жизни видится в другом человеке, а не в себе. Это все равное, как если бы человек не мог сам дышать, а только через легкие другого человека.

Это очень тяжелый груз - зависимость - который не позволяет дышать свободно. И, на мой взгляд, освобождение от такого груза стоит любых усилий. Они окупятся с лихвой.

Всего Вам доброго, Надя,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Надя.Психология как раз и существует для того.что бы анализировать и убирать ошибки в личности,которые мешают созданию долговременных отношений.И Ваши затруднения имеют скрытый симптом.Вы чего-то боитесь(бессознательно).Поэтому,Вы можете выбирать слабого и не надежного партнера,можете провоцировать его на уход(бесознательно),можете сами уходить под любым придуманным предлогом(бессознательно).Поэтому,что бы не тратить жизнь на подобные диструктивные отношения,важно сделать разбор полетов с психологом.Основательный и глубокий.И проработать ошибки(или самой поработать с ошибками).Это все займет некоторое время,но это важно сделать,что бы Вы могли стать счастливой и умели управлять мечтой и судьбой.Если предпочитаете живое общение вместо изучения книг,то приглашаю на совместную работу.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Надя!

Вы до сих пор эмоционально не отпустили бывшего молодого человека. Псхиологически место рядом с Вами занято. Возмножно, именно поэтому новый мужчина и не появляется. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помщь, обращайтесь. Есть различные техники отпускания прошлых отношений.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой, ведь другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся, и любят тех, кто сам себя любит.

Надя

кажется не найду уже такого как он, да еще чтоб любил и не предал.

Это Ваш внутренний блок, который мешает Вам получить желаемое. Его надо убирать.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург