Отчим и сын не ладят, я устала быть между ними

Дарья (38 лет) 25.11.2020

Подскажите,как можно сохранить отношения ,если мой муж и сын,которому 15 лет не ладят? Мой первый муж после развода с ребенком(15лет) необщается вообще,а второй муж появился ,когда старшему сыну было 7лет,и сразу ревности,ругани,но у нас есть с мужем совместный ребенок .

Мужу объясняла,что хочу чтоб он стал для него другом,но ему пофиг ,он слушает,но неделат.я устала между ними быть камень преткновения,помогите,я иногда думаю развестись,но жалко младшего сына тоже.может можно как-то наладить отношения?что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это одна из самых сложных ситуаций, рекомендуется всей семьёй обратиться к семейному психотерапевту. Самостоятельно вопрос не разрешится.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Дарья! Ваш муж , судя по описанию находиться в позиции подростка. Не хочет налаживать отношения, таким образом фактически отвергая пасынка. Сыну 15 лет, он подросток-это сложный период для него и родителей. Именно сейчас происходит период становления его взрослым, независимым, самостоятельным. Многое зависит от родителей, как будут складываться его отношения в будущем с вами, с другими людьми. От вас нужно терпение, умение слушать, слышать своего ребёнка. Делиться своим подростковым возрастом, интересоваться его жизнью. При этом устанавливать правила и быть последовательными в своих требованиях. Не исключена манипуляция с его стороны, чтобы добиться своего и с родительской, тоже. Важно находить общий язык с ним, не пытаться  делать его беспомощным и не унижать. Научиться договариваться с сыном, признавать если чувствуете свою ошибку, вину. Чтобы он мог признавать свои ошибки. Развестись всегда можно, это не сложно. Поговорите с мужем, если ему важна семья он согласиться что-то менять в себе и отношениях. Советую вам обратиться за помощью к  семейному психологу вместе с супругом. Может даже и с сыном. Все можно решить, если воспользоваться услугами специалиста. Желаю Вам. любви и семейного благополучия!

На консультации я готова вам предложить несколько Вариантов решения вашей проблемы. Важно понимать, что из предложенных вариантов вы можете и готовы выполнить. К сожалению само собой ничего не нормализуется. Конфликт двух ваших мужчин будет нарастать, пока один не выживет из семьи другого. Вы готовы принимать решение? Тогда Приглашаю на консультацию, напишите, позвоните, будем работать.

Дарья

Мужу объясняла,что хочу чтоб он стал для него другом,но ему пофиг ,он слушает,но неделат.

Дарья, возможно вы требуете от мужа слишком многого. Могу вам сказать по достаточно большому опыту - и профессиональному, и по жизненным наблюдениям - если удаётся хотя бы выдержать спокойный нейтралитет - этого уже бывает вполне достаточно, это уже хороший результат, а попытки "принудить к дружбе" лишь оживляют и усиливают конфликт.

Попробуйте подумать в этом направлении. Возможно это поможет вам хотя бы отчасти решить проблему и не доводить ситуацию до необходимости разводиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.