Что делать, если ребенок капризничает

Юлия 16.12.2009

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 годика. Она меня совсем не слушается, особенно это касается вопросов одежды, потоянно мне противоречит (например "не буду одевать эти колготка, дай мне другие"). У меня иногда не выдерживают нервы, я иногда на нее срываюсь. Особенно по-утрам, когда надо быстро собираться в детский сад. Я уже пыталась по-всякому найти к ней подход, и по-хорошему (пыталась поговорить с ней, убедить, что вести себя так нельзя), и, к сожалению, по-плохому. Наверное, конечно, я ее избаовала, но надо как-то выходить из сложившейся ситуации. Подскажите пожалуста, каким образом наиболее эффективно повлиять на ребенка в этом возрасте.

Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, Вы не пишете, какие способы Вы испробовали. Поговорить, убедить - это замечательно, но, судя по Вашему письму, не очень эффективно. Насколько Вам подходит вариант предложить дочке на выбор по 2 предмета каждого вида одежды. Пусть выбирает. И одевайте то, что она выбрала. Помимо, конкретной ситуации, которую Вы описываете, я замечаю в Ваших словах сильное чувство вины по отношению к ребенку: Вы вините себя в том, что избаловали ее и в том, что пытались воздействовать на нее по-плохому (кстати, что для Вас по-плохому?). Дети обычно очень чутки к самообвинению родителей, поэтому, вина (если, конечно, она действительно есть - по 1 письму утверждать не берусь) может оказывать существенное влияние на ваши взаимоотношения с дочкой. Так же Вы спрашиваете как наиболее эффективно влиять на ребенка в этом возрасте. Из этого я делаю вывод, что приведенная ситуация - не единственная, в которой Вы хотите влиять на дочь. Если этим вопросом заниматься в серьез - это требует очной встречи на тему детско-родительских отношений и отношений внутри семьи. С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствйте, Юлия! Вы так удивительно пишите: "каким образом наиболее эффективно повлиять на ребенка в этом возрасте?" Как будто возраст является главным и достаточным основанием для выбора "подсказок". Если уж разбираться, то разбираться подробно: что Вы за человек, что она за человек, какие у Вас отношения. А из общих соображений - почитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК". Чудесная книга.

Бушуева Марина Алексеевна

Моей 3,5 и тоже не слушается :). А кто Вам сказал, что она должна Вас всегда слушаться? Избаловали и хорошо, детей настоящей любовью испортить нельзя. А вот причина такого поведения по утрам - скорее всего ей просто не хватает Вашего внимания и это способ его привлечь, конечно может быть еще и кое какие проблемы в семейных взаимотоношениях, и еще я бы протестировала в игре нет ли проблем в детском саду. Т.е. причин может быть несколько, по-хорошему конечно надо бы найти, но пока думаю, что не критично. Что касается одевания в сад, то попробуйте превратить в игру и обязательно после полного сбора в сад как-то поощеряйте, например, по дороге в сад выдавайте конфету - пусть будет некий совместный ежедневный ритуал. Надеюсь, что все получится.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Продумывайте все сложные моменты наперед, например, вместе с ней заготовьте одежду с вечера на утро, больше вовлекайте ее в этот процесс, советуйтесь с ней, используйте игровые моменты.. У ребенка сейчас происходит формирование личности, важно чтобы она ясно понимала что такое ДОЛЖНА, и зачем это надо. Очень важна в этом вопросе позиция отца. С др. стороны важно не перегнуть палку, чтобы не сломать человека. Думайте наперед и держите баланс. Терпения Вам и мудрости!

Колесникова Галина Борисовна

Пусть одевает, что хочется, главное чтобы погоде соответствовало. У ребенка имеются свои предпочтения и к ним желательно прислушиваться.

Кухарева Лилия Васильевна

Юля, а вы не пробовали не ломать ее? дать ей возможность самой выбирать себе "колготка"? Не надо ее убеждать, "что вести себя так нельзя". Потому что так можно! И называется это самостоятельность и творчество. Которое вы планомерно желаете в ней убить... Ведь так проще, правда?

Ромадина Оксана Александровна

Юлия, дети для взрослых являются очень хорошим зеркалом, в котором отражаются проблемы родителей. Дети не могут сказать родителям, что они чувствуют (они более чувствительны), но они транслируют своим родителям очень важную информацию. Если с ребенком что-то не так, то разбираться надо в семье. Это касается и болезней ребенка. В письме нет никакой информации об отце, о дедушках-бабушках... Этим занимается семейный психотерапевт.