Что делать если ребенок не слушается (3 года)?

екатерина 23.06.2010

Не слушает никого огрызается чтобы положить спать у нас целая война

Кошеваров Евгений Николаевич

Я всегда говорю, что ребенок возвращает родителям то, что вы в него вложили. Большинство родителей и представить не могут, что они вкладывают в своего ребенка. А когда ребенок возвращает, то родители это упорно отвергают. Я не стремлюсь вас зацепить или обидеть. Попробуйте дать ему немного самостоятельности, т.е. вы спокойно принимаете вечерний туалет, и ложитесь спать, говоря сыну - ты уже взрослый, ляжешь спать, когда посчитаешь нужным.

Если на следующий день будет ранний поход или что-то подобное, то так и говорите: только знай! Завтра мы встаем в ...

Екатерина, просто сделайте это, даже не включайте голову, я знаю что вы найдете 1000 оправданий, чтобы и дальше продолжать жить так, как жили.

Мне эти оправданья не нужны. А то, что вы получите новый опыт и новое осознание - это точно. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Возможно, у него другой темперамент и вообще со временем выработается другой ритм жизни, возможно, он просто сова. И со временем вам придется помочь ему перестроить жизнь так, чтобы ему было удобно (не все ОБЯЗАНЫ жить "как все", просыпаясь в 7-8 утра, помните об этом! - даже если пока он вынужден подчиняться общему распорядку, со временем придется думать, как это изменить, есть разные варианты детских садов и школ...)

Может быть и так, что он просто не хочет никакого давления, идет период формирования самостоятельности. Тогда, как вам уже советовали, отдайте его самому себе. Перестаньте так жестко контролировать, главное - обеспечить его безопасность, убрать от него все режущие предметы и т.д., а в принципе- вы можете его оставить одного в комнате, пусть играет, пока не свалится. Пусть сам делает выводы наутро - как ему, комфортно ложиться поздно или нет.

Еще вопрос в том, что он может трудно засыпать, и потому ему просто неприятно лежать в темноте и ждать, пока он заснет. Потому он пытается отсрочить этот "ужас". Так вот тогда стоит предложить альтернативу: "ты ложишься, а я тебе читаю" - возможно, это поможет заснуть и снизит страхи перед самим процессом засыпания.