Что делать, если ребенок агрессивен?

Айжана 19.10.2011

Речь идет о моем младшем брате он агрессивен,а отметки у него в школе то отличные,но иногда когда у него нет желание либо отсутствие настроение то он получает плохие отметки.Он не слушает не маму, не отца в том числе и меня.Утром рано когда он едет в школу иногда он сам встает без всяких криков и агрессий,нормально по кушает и едет в школу.Но это бывает редко. Часто когда он встает что бы пойти школу , он начинает метаться по дому, раскидывать вещи, не садиться завтракать, начинает кричать и так уходит в школу. Но так не всегда иногда но это редко он слушается делаем домашний работы спокойно все гладко проходит. Кстати, о домашних заданий, иногда он делает это охотно. но бывает он специально не записывает задание и говорит что нечего не задавали на дом.Он через мерно груб с другими людьми. Можно сказать нет такого человека которого он боялся.а еще он перевелся в городскую школу ,так как он до этого учился в сельской школе.Начале учебного года ему нравилось,но не долго через некоторое время он просил забрать его из новой школы.Его агрессивность выражается он может ударить на кричать, ударить себя, начинает плакать, быстро обижается, может сломать или выкинуть что-то. Я его старшая сестра учусь на психолога хочу но пока не могу справиться с этой проблемой. Думаю иногда что родители упустили в процессе воспитания. В семье у нас четверо детей. Думаю возможно ему не хватает внимания. Но до рождения младшего брата ему уделялось внимание даже можно сказать слишком много. Когда он играет в компьютерные игры это для меня тоже проблема. Он очень много играет я уже начинаю ругать или говорю давай по рисуем или лучше мультик посмотрим а он не в какую. От без исходносьти я выключаю копьютер. и начинается у него все бить ломать ,кричать и.т.д.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айжана!

Начнем с того, что вы не указали сколько лет ребенку!

Далее...его поведение это демонстрация - возможно он хочет, чтобы на него обратили внимания, ребенку что-то не хватает. Ведь наверняка такое поведение было не всегда. Что касается компьютерных игр...Когда он играет в компьютерные игры это для меня тоже проблема... Это ВАША проблема, а не его. С этим вам к психологу в Алматы очно. А ребенка покажите детскому психологу. Скорее всего нужно работать с родителями, а не с ребенком. Обучить их, как воспитывать ребенка. С Уважением Олеся.

Айжана здравствуйте. Вы пишите: он перевелся в городскую школу ,так как он до этого учился в сельской школе. Для ребенка это может быть стрессом, новая адаптация,новые учителя, новые дети.   Все его поведение показывает на наличие проблемы, что-то или кто-то  у него вызывает внутреннее напряжение- хороший сигнал:( через некоторое время он просил забрать его из новой школы).  Поговорите с учителями  адаптировался ли он  к новой школе, как складываются его отношения с одноклассниками. У него поинтересуйтесь как ему в новой школе, какие учителя нравятся, какие нет, почему, с кем из детей он подружился и самое главное  в чем вы как сестра можете ему помочь. Не отвлекайте его от тяжелого переживания чувств, поговорите, дайте поддержку и  возможность  ему рассказать, что его беспокоит, проявите участие  (вы учитесь на психолога).  Вы пишите:Думаю возможно ему не хватает внимания - да не хватает, чтобы обратить внимание на то, что его волнует и беспокоит, а сам он к сожалению, понял, что сказать вам напрямую в семье не может, возможно доверие утеряно у него и виртуальная реальность (компьютер) для него гораздо интереснее и менее проблематичный и травмирующий, чем  реальность в которой он находится.