Что делать, если ребенок не хочет заниматься?

Наталья 28.08.2013

Здравствуйте. Мой внук в этом году пойдет в первый класс. К школе готовились дома и ходили в нулевой класс. Проблема у нас вот в чем: занимается он только тогда - когда все получается и ему интересно, но если только ошибся или не понял, сразу весь интерес пропадает, сердится и ничего не хочет делать. В школе ручки сложит, губки надует и сидит. И все, что он не сделал на уроке (в нулевом классе) нам задают на дом. А дома опять тоже самое... Никакие угрозы и наказания не помогают. Просто не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,Наталья.Видимо,когда у ребенка и раньше что-то не получалось-его обычно пристыжали,осмеивали,осуждали,ругали и этим подорвали его самооценку.Он стал ранимым.И теперь,если что-то он не знает или не получилось-чувствует себя второсортным и глупым. вместо того,чтобы научиться-бежит от этого эпизода.К сожалению,ребенку давали развитие,опережая его возраст.Его торопились делать маленьким и умным,а не маленьким,но уверенным в себе.В результате,пристыжения сделали его стыдливым.Нужно срочно переставать оценивать и выражать сильное недовольство.разговаривайте на равных,давайте право ему исполнять свои желания.Тогда он почувствует вновь свою значимость.Но,чувство стыда прививалось лет пять,и,чтобы его заметно уменьшить,нужно еще столько же.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Что делать? Ну, для начала, не говорить "мы", когда Вы говорите о нем и очень внимательно следить за этим, а то он так и не будет в курсе, что есть "он" и "другие". В данном возрасте это чрезвычайно важно.  Слово "мы" нормально в употреблении матери и ребенка от рождения до 1,5 - 2 х  лет. Но, вот дальше - это уже тревожный симптом, тем более, если так говорит бабушка. Как бы то ни было, но родитель данного ребенка не Вы - Вы родитель Родителя даннного ребенка.

 Сейчас, ребенок начинает свою "социализацию", а здесь (судя по Вашему письму) присутствует излишняя гиперопека, из - за этого его тревожность и раздражительность  будет только возрастать.

 Что делать? Отдать ответственность за воспитание -  Родителям ребенка, если они живы и здравствуют. Капризность ребенка в таком возрасте может говооить о функциональном растройстве семьи, что очень даже возможно, опять же,  судя по Вашему письму.

В дисфункциональных семьях дети часто так делают - не осознанно ведут себя так, чтобы все внимание было приковано к ним, для того, чтобы  "кто - то" там не ссорился или не болел, например -  мама и папа.

Как правило, в таком возрасте, все что происходит с ребенком - это "симптом" семьи, тревожного положения дел в ней, а дети здесь, как лакмусовая бумажка.

Или например, бабушке не хватает благодарности от детей, вот она и занимается внуком (тоже не осознанно), для того, чтобы вернули "благодарность" и сказали - "Мама, ты так хорошо помогла, так выручила, ты буквально отдала несколько лет своей женской жизни моему ребенку, спасибо тебе, я благодарю тебя за все это."

Посмотрите, как бабушка  - достаточно ли Вам благодарности к Вам Ваших детей, если нет...то скажите детям об этом, ребенок Ваших детей не сможет Вам ее отдать. Ну, если только когда вырастет, годам так к 20 и это нормально.

Что делать? Очень хорошо, если Вы позаботитесь о своей жизни, а не о жизни внука. Ребенок начнет больше замечать родителей и его психоз начнет сниматься.

Что делать? Порекомендуйте родителям выяснить - не левша ли этот ребенок? можно вспомнить.  Если так, то все вышеперечисленное ососбенно важно.

Дети "левши" более чувствительны чем обычные дети и формирование их психологической личности подвергается часто не заслуженной критике со стороны взрослых (опять же по неведению). К тому же, им правда важно быть исключительными во многом, они не умеют себя сравнивать с "самим собой", со своими прошлыми успехами - они всегда сравнивают себя с "другими" и с их успехами. Потому что идентичность  - таких детей формируется с трудом. Впрочем, как и у гиперопекаемых детей.

Что делать? Рекомендую  "семейную" консультацию у специалиста, работающего с семьями - Вы, Ваши дети (или один из них)  и их ребенок.

Вот статьи с моего сайта, возможно Вы найдете что - то интересное или важное для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/ребенок-и-учеба/

и еще одна, на всякий случай - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2012/12/16/ребенок-левша/#more-488

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск