Как перестать думать о ребенке?

Олеся 16.12.2009

Очень прошу помочь мне. Больше нет сил выносить. Несколько месяцев назад у меня появилось желание завести ребенка. Обсудили с мужем, он правда не сразу согласился, но все же решились. А через месяц меня положили в больницу с воспалением придатков. Врачи сказали что примерно на пол года придется отложить беременность. И я в общем то стала ждать этого. Но обсуждая как то это снова с мужем, он сказал лучше нам подождать несколько дольше, что обеспечить должным образом сейчас мы ребенка не сможем. Хотя до этого говорил что мы справимся. Наверно он прав. Но что мне делать, я не знаю. Я очень хочу ребенка, все о чем я думаю последние месяцы, все мечты и ожидания. И теперь все снова отодвигается на неопределенный срок. Иногда мне это начинает казаться навязчивой идеей. Чего я хочу сейчас? Избавиться от этого желания, и снова начать наслаждаться жизнью.

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, где ударение в выделенном слове - "Больше нет сил ВЫНОСИТЬ"? Смысл разный. А может действительно одного желания маловато, тем более оно не четкое, ведь есть и неуверенность, и сомнения... Важна и физическая готовность (подлечитесь, пройдете исследования по широкому кругу вопросов, кстати, это всем женщинам перед зачатием полезно), и психологическая готовность (по тексту - явно её нет). Вообще ребенок часто зарождается, когда меньше всего об этом думаешь, когда человек расслаблен, любит и получает удовольствие! Про "наверно он прав" - это Вы про что: или про "обеспечить должным образом сейчас мы ребенка не сможем" или "что мы справимся"? Разберитесь. Ваша-то "правда" какая?

Олеся, здравствуйте, это здорово, что Вы так хотите ребенка и конечно лучше решить проблемы со здоровьем до беременности. Вопрос в другом- может быть проблемы кроются в Ваших отношениях с мужем и Вы хотите с помощью ребенка решить их? Тогда это не выход.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Олеся! То, что Ваше желание родить ребёнка становится навязчивым и даже противоречит здравому смыслу (действительно, забеременеть при наличии воспалительного процесса было бы совсем небезопасно), может служить сигналом какой-то неудовлетворённой потребности или какого-то не пережитого переживания. Думаю, стоит поисследовать это на консультации у психолога, как-то разрешить эту ситуацию (это уже будет Ваш сознательный выбор) и тогда навязчивость уже будет не нужна и сама пропадёт, и Вы сможете как следует подготовиться к этому важному и необычайно счастливому событию. Готова Вам быть полезной в это исследовании. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Олеся, вы не пишете сколько лет в браке. Могу только предполагать, что вы с мужем боитесь перемен в ваших отношениях. А это неизбежно произойдет с появлением ребенка. Попробуйте представить вместе с мужем что вас ожидает. Нарисуйте словесно образ будущего, в котором вас трое. Попробуйте осознать, что же вас все таки пугает? Если не получится самостоятельно разобраться, приходите на консультацию.