Что делать, если ребенок ранит себя?

Дмитрий (54 года) 18.09.2020

Девочка, 13 лет, поцарапала себя после того, как любимый учитель сделал выговор за невыполненную работу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень короткое, к сожалению, письмо. Но, чудес не бывает, значит, проблема была и раньше, но ее не замечали. Разбираться в ситуации нужно совместно с ребёнком на консультации семейного психотерапевта. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Как правило тенденции к "самонаказанию" тем или иным образом связаны с  родительским воспитанием. Поэтому - про ситуацию надо говорить более подробно. Хороший вариант - прийти с дочкой на совместную консультацию в семейном формате.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, я много  работаю с подростками. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Важно чтобы  "случайность" не перешла в "тенденцию".  Ведь - "Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катастрофа! Ребёнок не в силах справиться с негативом и сам себя "наказывает". Тут срочно необходимо проанализировать отношения в семье, требования родителей к девочке, умение девочки проживать негатив и отказы в поощрении. Напишите, позвоните, я-педагог и психолог, обязательно помогу. Работаю с этими темами и промедление может усугубить ситуацию. Возраст девочки-самый ранимый и она ощущает себя уязвимой. Сейчас поддержка и поощрения в семье, ей нужны, как воздух для дыхания. Буду рада помочь, звоните!