Что делать, если ребенок ведет себя неадекватно?

Татьяна 04.01.2013

Здравствуйте.Моему сыну год и семь месяцев.У нас было повышенное внутричерепное давление, в связи с накоплением воды в голове...Все время мы думали,что он кричит из-за болезни,но после лечения ,когда у нас нормализовалось давление мой ребенок и дальше продолжает кричать. У него жуткие истерики,при чем по любому поводу... Бывает,какое то время все нормально,а потом снова эти жуткие истерики. Может на протяжении всего дня капризничать,истерить и плакать.Может ни с того ни с сего начать кричать,бить руками и ногами по полу,мои слова не воспринимает.Что делать не знаем.Просто опускаются руки.Помогите пожалуйста. Боимся,чтобы не было ни каких психических расстройств!!!

 Здравствуйте, Татьяна.

 Внутричерепная гипертензия бывает у многих детей. Тем более,  раз внутричерепное давление нормализовалось, не стоит на него все валить. Капризничать, кричать и плакать для маленьких детей - это нормально. Не понятно, что Вы подразумеваете под "жуткими истериками" и так ли уж "ни с того, ни с сего" ребенок начинает выражать какой-то протест или несогласие с чем-то происходящим. Я бы пригласила вас быть более внимательными к ребенку, правда ли "ни с того, ни с сего".  В моменты переживания сильных чувств, даже взрослые слова могут не воспринимать. В таком случае можно взять ребенка на руки и просто прижать к себе, крепко обнять.

 Если же я Вас недостаточно ясно поняла (кроме возраста ребенка и Вашего беспокойства нет данных, например о семейной ситуации, о том, есть ли у Вас возможность отдыхать и заботиться о самой себе, кто Вас поддерживает) и у Вас есть причины опасаться психических расстройств, обратитесь к детскому неврологу и  психиатру.

Здравствуйте, Татьяна.

Уже давно установлено, что родители и дети на информационно-энергетическом уровне - это единое целое. Ребенку не обязательно видеть и слышать своих родителей. У него в подсознании содержится полная информация о своих родителях, об их чувствах и мыслях. И болеет ребенок, и ведет себя странно, если у его родителей есть какие-то проблемы.
У болезни Вашего ребенка и его поведения психологическая основа. Таблетками Вы только подавляете болезнь, загоняете глубже в подсознание, Давление нормализовалось, а поведение осталось.
Поэтому нужно разобраться в мыслях, чувствах  и отношениях его родителей. Изменятся родители (или мать, если Вы воспитываете одна) - выздоравливает ребенок.
Пока не могу Вам помочь, Вы ничего не написали о себе. Что Вы чувствовали во время беременности, какие у Вас отношения с мужем. Возможно, что-то еще, до беременности, какие-то мысли, эмоции, которые образовались в подсознательные программы - все это могло повлиять на болезнь Вашего ребенка и его поведение в данный момент. Если Вы считаете, что это действительно так, обращайтесь, буду рада, если смогу Вам помочь.

С уважением.

ЗДравствуйте,Татьяна.Ваш ребенок на своем языке требует Вашего внимания.Видимо,чего-то он недополучает.Чаще всего-это банальная забота.Ребенок в этом возрасте хочет ласки,объятий,тепла,сытости,поцелуев,быть прижатым к груди.Пробуйте все это.И если нашли причину,то это и давайте столько,чтобы он начал Вас отталкивать.Вот тогда вопрос будет исчерпан.Не торопитесь делать его самостоятельным раньше времени.Парадоксально,но чем больше будет ласки и объятий сейчас,тем больше самостоятельности и недежности в нем будет потом.А пока,платите по долгам.Не спешите со взрослением.Иначе,будете носиться с ним все детство.