Что делать, если ребенок - уже давно не ребенок, студент, не хочет учиться, играет в игры в компьютере?

Наталья (71 год) 28.02.2023

Он сам выбрал вуз и шел к своей мечте с класса 5-6. Все вначале было неплохо, учился, проходил с удовольствием практику в больнице. Но, позже, после неудачной дружбы с девушкой и болезненного с ней расстования, засел за компьютерными играми. Нахватал много хвостов, желания учиться у него нет, хотя учится на 4 курсе. Играет, ночами не спит, скандалит с родителями.

Стал каким- то бессовестным. Платим такие большие деньги ( учёба платная, кроме этого надо и одеть, и покормить, и дать на карманные расходы). Пробовали альтернативу играм- купили абонемент в фитнес- клуб. Ходит туда иногда, но игры- основное его любимое занятие. Висит на волоске в вузе. Мама вся больная стала. А он стал настоящим тунеядом и эгоистом, а воображение как у подростка.

Обращались к психолагам и даже к психиатру, говорят, что никаких отклонений нет. Стал уже и матом изъясняться. Семья интеллигентная. Не знаем, что делать. Думали, можеть снять ему квартиру, пусть начнет с нуля- научится ходить в магазины, варить, обслуживать себя, подрабатывать и продолжить учебу, но чувствуем, что это тоже не выход, без контроля совсем забросит всё и беспомощьность его пугает, есть у него еще и суицидные мысли.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, мысль об отселения взрослого парня очень интересна! Пока человек живет на всём готовом, ему не нужно прикладывать усилия, то и делать он ничего не станет.

А вот ели он окажется в ситуации, когда нужно не только в компьютер играть, но и деньги себе на еду раздобыть, он уже сможет по другому посмотреть и на отношение родителей, и на свою жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Ангелина Александровна, благодарю Вас за проделанную работу. Успехов Вам в этом нужном и благородном деле!

                                                Уважаемая Наталья!

Похоже, Ваш сын как поздний ребёнок рос залюбленным и гиперопекаемым. У таких детей, когда они взрослеют и им нужно проявлять самостоятельность и ответственность за себя, свои поступки, проявляется синдром "выученной беспомощности". То есть ответственность за себя  они продолжают, как было привычно в детстве, возлагать на родителей. А поскольку им сложно справиться со своей беспомощностью и страхами перед взрослой жизнью, они часто "уходят" от реальности в игроманию, другие виды зависимости.

Так что ожидать, что вы (родители) отселите сына со всеми атрибутами ответственности за себя, вряд ли стоит. Он, скорее всего, не сможет справиться с самостоятельной жизнью без вас. Используя любого рода манипуляции, он снова вернется к вам, и вы будете вынуждены его "спасать", снова взяв его под своё крыло.

Только обращение к специалисту может ему помочь справиться со страхами перед жизнью и ответственностью за себя. Стать самостоятельным он сможет, только ментально отделившись от вас. Процесс "отделения" (сепарации) от родителей (мамы) проходит, как полагается, постепенно, с самого детства. Ему же придётся пройти этот процесс с квалифицированным, опытным психологом. К сожалению, получившие гиперопекающее воспитание, без помощи психолога не могут справиться с проблемой сепарации самостоятельно.

Проблема сепарации хорошо поддается психотерапии, однако она сложна и требует достаточно много времени на получение нужного положительного для всех вас результата. Однако альтернативы этому нет, к сожалению.

Психотерапию для Вашего сына лучше начать с темы расставания с девушкой, чтобы помочь ему преодолеть эту психотравму. Если он увидит, что психолог в Челябинске ему помог в этом, то согласится и на дальнейшую психотерапию, чтобы принять ответственность за свою сегодняшнюю жизнь и будущее, а в последующем и за старых родителей.

Возможно, Вашему сыну стоит взять академический отпуск, чтобы не быть исключённым и вплотную заняться психотерапией. А потом он уже сможет сам взяться за ум.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Наталья

Уважаемая Римма Вафиевна, спасибо огромное! Ваш ответ подал надежду, что именно так и надо поступить, прямо сердце радостно забилось. Я - бабушка. Родителям его-42г. Есть у него сестра, учится во 2 классе. Я живу отдельно. Просто пишу это, не знаю почему. Благодарю Вас за Вашу работу. Обратились бы к Вам, но мы живем далеко, в Восточной Сибири. Успехов Вам! Еще раз спасибо!

Спасибо за отзыв! Жаль, что Вы прямо не написали, что Вы бабушка, а не кто-то из родителей. Вам стоит подобрать психолога для помощи Вашему инфантильному внуку, "застрявшему" в подростковом возрасте. Всего доброго!

Наталья здравствуйте, чувствуется задействована вся семья в воспитании, мы сделаем из тебя человека. Вы должны принять, понять, что это уже взрослый, отдельный, подчеркиваю отдельный человек. Дайте ему возможность совершать ошибки и их исправлять, ни вы, ни родители не сможете прожить за него жизнь. Согласна с коллегой, отселение один из лучших способов, дать ему возможность стать самостоятельным. Вам всем будет непросто, придется отпускать, отстать от него и продолжать любить, таким какой он есть. А получается с ваших слов, ты нам такой не подходишь, мы интеллигентная семья. Очень вам рекомендую прочитать книгу Анатолия Некрасова «материнская любовь» вы найдете там для себя ответы.

Наталья

Наталья Николаевна, спасибо. Уточню, что он нам очень нужен и любим всеми членами семьи. Я- бабушка, живу отдельно. Всего доброго Вам!