Что делать, если ребенок не хочет ходить в сад?

Дарья 26.09.2012

Здравствуйте ,Моей дочки 1.10 мы начали ходить в мини сад неполного дня первый день я её попыталась оставить но услышав как она плачет вернулась через 10 минут и больше она меня не отпускала так что сидела я с ней все 4 часа,во-второй день мне удалось уйти из комнаты где они занимаються ,но здание я не покидала поэтому слышала как час она почти все время плакала иногда остоновливалась на минуту,а потом опять,через час я её забрала.Сегодня был третий день так она меня вообще не отпускала не нашаг через час заплакала и потощила домой причем до этого она не говорила этого слова ,а сегодня подвела меня к двери и громко закричала (Туда ДОМОЙ)вот не знаю что теперь делать и стоит ли вообще туда ходить.(Хотя на развивающие занятия вместе с мамой в другом месте мы бежим с радостью и про маму там мы почти забываем)

Ей рано в сад. Дождитесь 3 лет. Есть дети, которые могут ходить до 3 без слез и травм, но их мало. В основном это не полезно для психики.

Дарья, а я бы еще обратила внимание на Ваше состояние: с каким чувством Вы отводите ее в садик? Ваше душевное состояние спокойное, или Вы очень переживаете? Ребенок в этом возрасте еще очень связан с Вами эмоционально. Поэтому любое Ваше чувство (например, вины или безвыходности) ею "считывается" и она начинает так реагировать. Если, например, мать чувствует себя виноватой, когда ведет ребенка в сад, ребенок будет плохо ходить туда и в 3 года!