Что делать, если ребенок не спит по ночам?

Оксана 16.10.2014

Что делать, если ребенок 10 лет не спит по ночам? Раньше это было изредка, а теперь каждый день в течении 3 недель. Дочь не ходит в школу, я взяла отпуск ( сколько мне было можно) , больничный. Завтра выходить на работу и я не знаю, что мне делать? Если я сплю по 2 часа только. Потому что ежедневно, в какое бы время мы не ложились, дочь просыпается через 1.5-2 часа и не спит. Вот и сегодня : легли в 3 часа ночи, в 5 она проснулась. Чего она боится - я не знаю. В поликлинике по смеялись , сказали- просто режим нарушен. Да мы как только этот режим " не ломали", но я не могу спать по 2 часа, первый день- еще ничего, на второй уже опоздание, затем я просто встать уже не могу ( потому что работа -5 дней в неделю с утра до вечера). Спим мы вместе. В одной кровати. Родственников у нас нет, я объясняю дочери , что могу работу потерять, что школу прогуливаем и.т.д, нет- стабильно спит 2 часа, а потом мы "гуляем" . Беседы провожу, добилась только того, что чудища она боится какого то. Я не знаю что мне делать, и на сколько все это серьезно. Сейчас у самой страх- остаться без работы и что выгонят из школы. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что же делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! как вариант обратиться к психологу в самой школе, чтобы специалист на месте мог поработать с девочкой, узнать причины её страхов, проработать их вместе с ней. Вы можете очно обратиться к детскому психоневрологу, чтобы врач со своей стороны оценил состояние девочки и при необходимости мог назначить медикаментозную коррекцию. Также можете очно обратиться и частным образом к психологу. Эту проблему нужно исследовать, разбираться с тем, что с ней происходит, что она испытывает, что ею движет, чего она боится и т.д.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Оксана, здравствуйте!

Меня как психолога в Москве сразу цепляет Ваша фраза о том, что вы с дочерью 10 лет спите вместе.

Конечно, я не знаю, может быть, есть какая-то причина этому, но вообще всё указывает на ваши с ней симбиотические отношения. То есть похоже на то, что не существует границы между Вашей жизнью и её. А в таком возрасте она уже должна быть для нормального развития ребёнка.

Страх, как мне видится, тут самый главный - разрыва с мамой. Страх иррациональный, надо смотреть, выяснять, что за причина. А всякие "чудища" могут уже просто быть оправданием.

Вообще, понятно, что если ребёнок не ходит в школу, то он не устаёт и вполне может не хотеть спать. И надо ещё выяснить, что в школе-то с ней происходит, почему она туда не хочет ходить.

В общем, если есть желание и возможность поработать с психологом, я готова Вас проконсультировать.

С уважением,

Ия Цой, семейный психолог.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве