Что делать если ребенок хочет совершить суицид?

Дима 13.12.2017

И так, начнем с того, что вчера мне позвонил воспитатель из детского сада моего сына (сыну 6 лет), рассказав о том, что он (мой сын) пытался совершить суицид спрыгнув с моста в парке. Цитата от лица моего сына: <<Я никогда не защищал и не поддерживал моих близких. Простите..>>

Это говорил мой сын уже стоя на мосте.

Еще месяц назад я заметил что мой сын начал рисовать странные картинки с мальчиком без глаза, имя которого Гено.. Я беспокоюсь за моего сына, помогите, я боюсь что он все-же сделает то, что у него не удалось! В чем может причина всего этого?! Как мне помочь моему сыну? Отвести к детскому психологу? Или к психиатру?

Здравствуйте, Дима

Ваш сын показал, что ему нужна помощь. И это хорошо.

Интересно, что если бы Вы не написали возраст ребенка, то его вполне можно было бы принять за подростка - так по-взрослому он говорит. Но ему пока только 6 лет, это значит, что есть время (до подросткового кризиса) помочь ему, поддержать его. Думаю, он говорил не только о поддержки для близких, но и о том, что она нужна ему самому.

Я бы рекомендовала Вам обратиться очно к психологу в Алматы/психотерапевту, который может работать в психотерапевтическом ключе с детьми (терапия без медикаментов), чтобы он мог понимать глубинные аспекты состояния ребенка.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дима, в 6 лет ребенок не понимает значение слова "суицид", "смерть" в полной мере, он не знает о последствиях такого поступка. Но однозначно ситуацию необходимо срочно прояснить - я рекомендую проконсультироваться у грамотных врачей (психиатр, психотерапевт) и далее следовать их рекомендациям. Возможно будет очень полезным сочетание посещения врача и психолога в Краснодаре, или же врач найдет возможным посещение только психолога/психотерапевта - это решается в индивидуальном порядке.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Дима! Чтобы понять причину, такого поступка 6-ти летнего ребёнка, нужна помощь специалистов: психиатра, детского психолога. Чем раньше, вы это сделаете, тем быстрее, и эффективнее будет результат.Причины могут быть разные, можно только догадываться. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, лучше обратиться к детскому психиатору!

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге