Что делать, если ребенок оказался ненужен?

Лидия 14.06.2014

Я на 9 месяце беременности, у меня нет родителей, муж не хочет ребенка и сказал мне что надо было делать аборт. Он постоянно пьёт и гразит избиением. Живем мы со свекровью, пойти некуда.Я хочу родить этого ребенка, но не хочу жить с мужем, который желает смерти моему и своему ребенку. Ребенок должен родится вот-вот, а его никто не ждет кроме меня, а я не смогу его материально содержать и мне даже жить негде с ним. Я не хочу бросать его после рождения.Лучше уж умереть вместе сним чем жить без ребенка.Что делать в такой ситуации?

Мне 24 года.

Овсяник Людмила Михайловна

..Что делать, если ребенок оказался ненужен?...

Рожать и воспитывать. Ребенок нужен Вам и это-  самое главное.

Подумайте о том, что сейчас у Вас есть в помощь - Ваша свекровь.  Что ребенок через год- полтара может посещать ясельки, а Вы - начать работать. Жизнь наладится. Начнете жить самостоятельно,  без мужа алкоголика.

Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лидия, здравствуйте.

Ситуация у вас действительно очень сложная. Вам необходимо искать себе поддержку у других людей. Есть ли такие люди? Пьющий и грозящий избиением муж совершенно точно не может быть хорошим отцом и мужем, он прямая угроза вашей жизни и здоровью. Какие у вас отношения со свекровью может ли она поддержать вас? Друзья, подруги, другие родственники? В крайнм случае найдите телефон доверия и спросите, есть ли где-то в Хабаровске организации, занимающиеся помощью женщинам, оказавшимся в такой сложной ситуации. К сожалению, других путей я не вижу.

С уважением

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск

Платонова Лариса Владимировна

....Я не хочу бросать его после рождения...

Лидия, и правильно делаете. Согласна, ситуация непростая. Но!

Во-первых, и самых главных, малыш УЖЕ пришел к вам. Через неделю он увидит мир или позже, но он УЖЕ рядом с вашим сердцем. Помогайте ему узнать, что он нужен и любим. Пойте колыбельные, разговаривайте с ним. Можете даже проговорить и про ваши трудности. Он будет знать ваш голос, обращенный ЛИЧНО к нему. Это основа послушания и мира в дальнейшем.

Во-вторых, есть такая мудрость народная - "Господь дал ребенка, даст и на ребенка". Уверена, что и материальные, и жилищные вопросы сложатся. Это уже проверено опытом многих мам.

В-третьих, согласна с коллегами. Посмотрите вокруг - помощники есть всегда. Возможно, он будет самым любимым внуком и для свекрови.

Держитесь, Лидия. Всё будет хорошо, встречайте спокойно и с любовью нового человечка, входящего в этот мир. Помощи в родах.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти