Что делать, если ребенок не хочет слушаться вообще?

Жазира 30.01.2016

Мне 29 лет,у меня дочь и сын. Дочери 7 лет, сыну 3 года. Проблема с дочерью,учится в 2-ом классе, дело в том что, она не хочет учиться, все время чего то боится, стоит поднять голос слезы текут ручьем. Все время я должна ей говорить что нужно делать: то есть убери то, сделай это, учила уроки?.Всегда вечером говорю чтобы она, как придет домой немного отдохнула и начала делать уроки. Это нужно говорить ей каждый день, но все равно не делает,не слушает(она с бабушкой дома). Вечером прихожу после работы проверяю спрашиваю почему не выучила стих? в ответ молчание, далее начинаю ругать а она плачет. В школе учительница говорит что если чего не знает она стоит молча или может заплакать. Она хочет все время играться. Она от всего быстро устает, то есть долгое время не может чем то заниматься, даже когда было совсем маленькой, быстро уставала от новой игрушки, в одной комнате не сидела, мы ее с одной комнаты в другую носили. Скажу откровенно у меня к своей же дочери, не могу понять что за чувство но кажется гнев. Иногда мне кажется как будто это не мой ребенок. И потом она ничего не рассказывает, даже если сильно упадет или ударится( а там нужна помощь) она не скажет, даже если ей больно говорит что все в порядке. Не говорит абсолютно ничего, даже то что она хочет, ребенок не уверенный в себе, не говорит свои потребности, не рассказывает свое мнение, боится что вдруг не правильно. Подскажите что делать мне.

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Жазира!

Вспомните о том, что МАМА это Вы, а не Ваша дочь. И в этой связи Вы имеете все возможности влиять на нее. Почитайте мою статью, возможно, она подталкнет Вас к нахождению выхода из сложившегося кризиса.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Жазира, здравствуйте! Есть 4 причины серьезного нарушения поведения ребенка. Это: привлечение внимания, борьба за влвсть(противостояние), месть и вынуждення беспомощность. По тому, что чувствует родитель ребенка, можно узнать цель нарушения поведения. Вы пишете:

"Скажу откровенно у меня к своей же дочери, не могу понять что за чувство но кажется гнев."
Если это гнев, то причиной такого поведения Вашей дочери скорее всего является противостояние. Противостояние слишком жестким требованиям с Вашей стороны. Кроме этого, присутствует и ревность к младшему ребенку, поэтому , кроме противостояния, здесь имеет место и привлечение внимания. Наказание, ругань, крики для ребенка все равно лучше игнорирования. Конечно же она хочет играть, ей всего 7 лет. Я так понимаю, что в школу она пошла в 6. До 7 лет ребенок развивается через игру, тем более, что Вы пишете о том, какая она была в младенчестве. Возможно, там есть неврологические проблемы. На всякий случай покажите ее неврологу, если не делали этого в младенчестве.
Что Вам делать? Пересмотрите требования и отношение к девочке. Она не солдат, а маленькая девочка, больше всего нуждающаяся в Вашей безусловной любви и принятии ее такой, какя она есть.Между Вами, судя по всему, нет доверия, раз она ничего Вам не рассказывает и не жалуется. Жалуются, когда хотят получить поддержку, судя по всему, Вы ее не жалели и не поддерживали, поэтому у нее сложился такой паттерн поведения. Посмотрите, как часто и за что Вы ее ругаете. Для развития нормальной самооценки у ребенка на 1 замечание должно быть не менее 5 "поглаживаний" - похвал, слов любви, восхищения. Представьте себе, что чувствует Ваша дочка? Только критику и требования. Безусловно,Вы делаете это из добрых побуждений, но все же... У нее не сформировалось чувство безопасности, поэтому она и неуверенна в себе. Подумайте, что для Вас важнее-сохранить с дочерью добрые отношения, или ее учеба, порядок в комнате и т.п. Ваши отношения сейчас практически надо восстанавливать с нуля. Говорите ей о своей любви, что любите ее просто так, потому что ВЫ-мама, а не из-за ее достижений и успехов.Обнимайте ее, целуйте, найдите время только для нее,шепчитесь перед сном.... Вы-хорошая мама, потому что волнуетесь из-за ваших плохих отношений, а значит, все у Вас получится.
Успехов и терпения!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жазира! Поговорите с ней, может что-то она хочет и боится вас. С ребенком важно установить доверие. Вы ее мама и должны чувствовать ее. Любовь, а не воспитание может сделать все. Если такой разговор не получится - сводите ее к детскому психологу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Жазира.Ситуация с дочкой очнь запущна.И была она такой уже до рождения второго ребенка.Дочка Вам совсем не доверяет,поэтому,чувствует себя недолюбленной и брошенной всеми на свете.Вы ее никогда не понимали.и ей навстречу никогда не шли.Ребенка в ранние годы важно учить не контролем,запретами и надзором,а полным БЕЗОЦЕНОЧНЫМ ПРИНЯТИЕМ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.Важно не упрекать,а давать заботу,внимание.чуткость,одобрение,тепло разговаривать,играть в совместные игры,сочувствовать,давать внимание,откликаться на любой зов ребенка,целовать,обнимать,прикасаться и быть максимально доступной мамой.Вас у дочки должно было быть так много,чтобы ее тошнило от навязчивости мамы.Эти отношения являются нормой.Примерно,до трехлетнего возраста.А потом можно мягко приучать к навыкам социального развития.Вы же начали с дочки требовать,не успев ей ДАТЬ.Теперь Ваша дочь очень недолюблена.И теперь все это ей важно снова ДАть в большом количестве.Тогда к дочке вернется доверие к Вам,что Вы поддержите и примите ее ХОРОШЕЙ.И что она в любой момент будет Вами понятой и получит поддержку.Тогда она станет жизнерадостной и уверенной.Навсегда.Что бы исправить ошибку,важно создать новую атмосферу воспитания.И примерно,по истечению года ребенок изменится в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Жазира! Для более точной диагностики проблем ребенка и ваших с ней отношений обратитесь к психологу очно. Без поддержки специалиста что-то менять в привычных отношениях очень непросто. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы