Не строю планов на будущее

Анар 04.11.2015

Добрый день. Меня зовут Анар 44 года.

Старшая дочь уехала учится, и я стала понимать, что дети уйдут, а я останусь с мужем, с которым не хочу оставаться. Женились скорей всего оба по расчету, так как соответствовали какому-то образу. Я поняла, что никогда не полюблю этого человека. И еще появился страх - я никогда не смогу полюбить, хотя очень хочется. И еще не хочу смириться с неизбежным старением... наверное, вам смешно... а мне так хочется остаться молодой и красивой... хотя это не единственные мои достоинства)))

мне очень грустно и одиноко... я наполняю ее вроде "смыслом" и порой даже чувствую себя счастливой, но мешает только одно - отсутствие любимого человека...

еще грустней оттого что так проходит моя жизнь... одиноко

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анар!

Считаю, что Вам нужно искать психолога и записываться на консультацию - Вы находитесь сейчас в кризисе, когда жить так, как раньше уже нельзя, а как жить по-другому - непонятно. Но необходимо.

44 - еще далеко не конец жизни. Моя мать, к примеру, нашла мужчину (второй брак - гражданский) в 47 или 48. Поэтому я верю, что встретить мужчину в этом возрасте вполне возможно.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анар,

за повседневной суетой как-то незаметно повзрослели дети, и те чувства и мысли от которых отмахивались все время стали проявляться все больше и больше и стало страшно. А самое страшное осознавать, что молодость проходит и впереди все меньше и меньше времени на счастье, о котором когда-то мечталось. Как будто есть сожаление о прошедшем и нет веры в будущее, а где же настоящее? Ведь были же счастливые моменты связанные с детьми, с семьей, с работой в социуме или дома. Как будто это все забылось и остались только грустные воспоминания, и за всем этим лежит множество страхов. Невозможно оставаться один на один со своими страхами и фантазиями, необходимо поделиться ими и попытаться разобраться, что за этим стоит. Обращайтесь, сделаем это вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анар! Иногда, в ходе терапии, люди меняются и начинают по-другому относится к своему партнеру. Если же это не получается, то можно найти себе другую пару. В мире есть все- было бы желание!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы