Планы на будущее

Екатерина (30 лет) 30.06.2023

Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем почти 3 года, вместе с супругом в общем 7 лет. Разница в возрасте с мужем 11 лет. У мужа от первого брака два сына, которые живут с бывшей супругой. Перед вступлением в брак обсуждался вопрос о совместных детях в будущем, и супруг был не против. На протяжении всего времени вопросы о детях поднимались только мной, и желание, как мне кажется только с моей стороны.

Хотя со слов мужа он не против детей, так как он любит детей и всегда с интересом проводит с ними время, это то что я наблюдаю. Все разговоры о совместных детях заканчивали ссорами, и выяснениями отношений, и только относительно недавно супруг озвучил во время ссоры, что хочет детей, но мы пришли к выводу, что сейчас не самое благоприятное время в отношениях, чтобы их планировать.

Отношения в целом хорошие, но на мой взгляд нет договоренности именно на данную тему. То мы выбираем планирование и ведём правильный образ жизни, но при этом начинаем опять ругаться на эту тему, и дальше ситуация не развивается и все на этом прекращается, и так уже второй раз. Планирование только на словах, и все заканчивается прояснением этой ситуации. И в текущий момент, нахожусь в замешательстве, и не понимаю, что хочу я ребёнка вообще или нет.

Всю жизнь хотела большую семью и детей, и сейчас понимаю, что в моей жизни на текущий момент это не реализуется, и это меня очень расстраивает, что все эти мысли стараюсь забыть и выбираю строить карьеру, затыкая это в себе.

Екатерина, здравствуйте!

Не увидела вопроса в вашем сообщении, а чего вы хотите?

Разобраться в себе нужен вам ребенок или нет?

Если вы не можете понять свои истинные желания, вам может помочь консультация психолога.

Если вы хотите ребенка, но не понимаете почему ссоритесь с мужем, нужно провести анализ ваших ссор. Конфликт чаще всего происходит по одной и той же схеме. Если отследить какие именно слова вашего мужа вас обижают, злят, что вы при этом чувствуете, можно понять нагляднее почему ссора разгорается, какие ваши потребности не закрываются в отношениях.

Удачи вам, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Вопрос в том, что действительно сейчас в сомнении хочу ли я ребёнка на самом деле. Как разобраться в том, что хочу именно сейчас? Жизнь налажена, и комфорта, но временами накрывает тема о детях

Екатерина, благодарю за обратную связь! Необходимо разбираться желание иметь ребенка - это ваше желание или навязанное обществом, потому что так принято. Ответьте себе на вопрос, зачем мне ребенок? Как поменяется моя жизнь, когда он появится, как поменяюсь я? Какой вы будете, если ребенка у вас не будет?
Разобраться в истинных желаниях бывает не так просто. Если понадобится помощь специалиста, обращайтесь, буду рада вам помочь!